Что известно об убийстве дочери философа Александра Дугина

Москва, 11:54, 21 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

20 августа 2022 года в Сети появилось сообщение о трагической гибели Дарьи Дугиной. Дарья — дочь известного российского философа и публициста Александра Дугина.

Убийство Дарьи Дугиной: что известно к этому часу

У экспертов несколько версий взрыва машины на Можайском шоссе в поселке Большие Вязёмы. В сгоревшей «Тойоте Ленд Крузер» обнаружили тело 29-летней журналистки Дарьи Дугиной (Платоновой), дочери политолога и общественного деятеля Александра Дугина. Трагедия произошла около 21:30 в субботу, 20 августа.

Предварительная версия Следственного комитета — в машине было установлено взрывное устройство.

Многие считают, что целью взрыва был сам Александр Дугин. Автомобиль принадлежал ему. В субботу отец и дочь Дугины посещали фестиваль «Традиция» в деревне Захарово (имение бабушки Александра Пушкина, где поэт гостил в детстве). Насколько известно, политолог отправился в Москву на другой машине, оставив дочери свой внедорожник.

Установка взрывчатки в машину дочери Александра Дугина

В соцсетях комментаторы обращают внимание на странность: взрывное устройство сработало не на парковке в Захарово, когда Дугина включила зажигание, а лишь через пару километров, когда ее авто повернуло на Можайское шоссе.

«На самом деле это стереотип из кино, что взрыв происходит ровно в тот момент, когда человек вставляет в зажигание ключ и проворачивает его, — прокомментировал  президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер.

По его словам, есть разные типы устройств, которые срабатывают не только при запуске двигателя, но и при движении, и при остановке машины. Делать какие-то выводы сейчас слишком рано.

На месте ЧП свою работу продолжают криминалисты:

«Они собирают улики — в том числе детали взрывного устройства. По ним уже можно будет сказать, какой это был тип устройства, какая конструкция, состав взрывчатки и многое другое. Каждый нюанс дает не одну, не две версии. И каждую надо проверить. Важно понять — это устройство делал профессионал или любитель? В том числе сейчас нельзя точно сказать, кто был целью. Девушка могла быть случайной жертвой, а могли  и целенаправленно охотиться  на нее. В том числе следить за ней и в нужный момент подать сигнал на взрывное устройство», — говорит один из источников в правоохранительных органах.