Почему в 2022 году финансисты столкнулись с наибольшим давлением?

Москва, 06:44, 02 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Влияние финансовых директоров и финотделов на бизнес достигло пика на фоне проблем с логистикой, ростом цен и дефицитом опытных кадров. Такое мнение высказали эксперты сервиса «Финансист».

«В 2022 году финдиректор и его команда оказались под максимально возможным давлением. Это связано с тем, что после пандемии COVID-19 ключевым фактором успеха бизнеса стали гибкость, скорость принятия решений и умение адаптироваться под быстро меняющийся рынок. В таких обстоятельствах любое изменение требует тщательного финансового анализа», — объяснили представители сервиса.

Специалисты уточнили, что теперь собственники ждут от финотделов глубокой аналитики и оценки финансовых рисков по любому изменению, которое ждёт компанию. «Опираться на интуицию, как раньше, уже нельзя. Любой рискованный шаг может обернуться для компании огромными потерями или даже крахом», — уверены аналитики.

Эксперты также уточняют, что проблема этой ситуации не только в том, что на финдиректора и его команду свалилась огромная ответственность. «У большинства компаний больше нет огромных ресурсов. Чаще всего собственники не только не расширяют финансовые команды, но даже урезают. По итогу руководство ждёт от финотделов, что они будут принимать больше решений с меньшими ресурсами в сильно сжатые сроки. И всё это в условиях постоянно обновляющегося рынка», — считают в «Финансисте».

Такая ситуация может привести к переутомлению сотрудников и ошибкам в аналитике, что приведёт к сокрушительным для бизнеса убыткам. «Во многих компаниях менеджеры работают с данными вручную — это сильно повышает риски человеческого фактора. Одна ошибка в бесконечных строчках отчётов — и вот руководство компании принимает неправильное решение, которое будет стоить тысячи или миллионы долларов», — добавляют специалисты.

Эксперты уверены, что исправить положение могут подходящие инструменты автоматизации финансов. «Правильные отчёты и аналитика были важны и раньше, но теперь они стали ключевым фактором в определении стратегии бизнеса. Сейчас подбор качественных инструментов финансовой отчётности определяет разницу между компаниями», — объяснили аналитики.

С инструментами автоматизации финотделам больше не нужно тратить время на перенос информации из одной таблицы в другую, фильтрацию данных и поиск собственных ошибок, уверены эксперты. «Это позволяет финансистам сосредоточиться на анализе информации, подведении итогов и консультировании высшего руководства», — подытожили в «Финансисте».