Как понять, что заразился коронавирусом, если нет стандартных симптомов

Москва, 21:24, 03 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Специалисты рассказали, как узнать о заражении коронавирусом, если нет известных симптомов. Действительно, далеко не у всех заболевших ковидом могут появиться кашель и высокая температура. Вместо этого обнаруживаются совсем другие симптомы, на которые можно поначалу даже не обратить внимание. В то же время эти самые симптомы являются тревожными звоночками опасного заболевания. Что еще может указывать на заражение коронавирусной инфекцией, узнали журналисты ФТаймс.

Усталость и слабость

Конечно, даже у здоровых людей иногда случаются «приступы лени», но здесь речь не об этом. Если вы правильно питаетесь, высыпаетесь и придерживаетесь более или менее стабильного и полноценного распорядка дня и вдруг ни с того ни с сего ощущаете сильную физическую усталость, то есть смысл задуматься о причине такого состояния. Не игнорируйте свои внезапные желания просто лечь и «чтобы никто не трогал и не беспокоил». Такое состояние при коронавирусе прослеживается очень часто и длится от трех и больше дней. Не игнорируйте его, ведь организм сам вам показывает, что он устал, и иммунная система борется с вирусом. Сделайте скорее тест.

Боли в мышцах и суставах

Все больше случаев, когда молодой и абсолютно здоровый человек, который, к тому же, ведет активный образ жизни, ходит в спортзал и практически не сидит на месте, вдруг ощущает боли в мышцах и суставах. Чаще всего могут болеть руки, ноги или спина.

Некоторые люди, особенно старше сорока лет, к таким периодическим болям привыкают и не придают им значения.

Заболевание глаз

Сейчас к различным симптомам коронавируса все чаще присоединяются бактериальные заболевания глаз. В то время как молодежь и представители других возрастных категорий проводят по пять и более часов в день за компьютерами и смартфонами, на первые проявления болезни таким образом не обращают внимания. Однако нужно начать волноваться, когда ощущаете расфокусировку зрения, двоение и рези в глазах, покраснение белков и гнойные выделения.

Специалисты доказали, что SARS-CoV-2 может попасть в организм, в том числе, и через слизистую глаз. Заражается конъюнктива и коронавирус продолжает «путешествие» по организму.

Небольшое изменение обоняния

Раньше очень часто заболевшие коронавирусом жаловались на полное отсутствие вкуса и запаха. Однако сейчас обоняние может не пропадать полностью, а просто немного меняться. Поэтому человек может не обратить внимание на это и просто списать все, например, на испорченность продукта или на сезонную небольшую простуду.

Кроме того, может пропасть аппетит, и такое наблюдается все чаще и чаще, утверждают ученые из Стэнфорда (Калифорния).

Дискомфорт и расстройство желудка

К тому же к привычным коронавирусным симптомам сейчас присоединились еще и тошнота, рвота, диарея. Заболевший списывает это на некачественные продукты или жирную пищу. На самом деле все гораздо более серьезно, и коронавирусная диарея длится в среднем около пяти суток. Причем никакие порошки, выводящие токсины из организма, не помогают, а лишь усугубляют ситуацию.

Если вы прослеживаете у себя подобные симптомы, немедленно обращайтесь к врачу. Ведь, запустив болезнь, вы тем самым позволяете коронавирусу «хозяйничать» в вашем организме до пяти недель, и, более того, распространяете инфекцию дальше.

Головокружение

Еще один коронавирусный симптом, и появляется он по причине обезвоживания организма. Чаще всего сильное головокружение при коронавирусе ощущают люди старше шестидесяти лет. Иногда человек даже может потерять сознание.

Особенно осложняется течение болезни у гипертоников и диабетиков.

Незначительное повышение температуры

Иногда коронавирус «показывает себя» как небольшая простуда, с незначительным повышением температуры. Заболевший человек не придает таковой большого значения и считает это физиологической нормой или просто незначительным недомоганием.

Специалисты советуют обратить внимание особенно на утреннюю температуру. Ведь если вечером температура тела может немного подняться по причине перегрева или нервного перенапряжения, то повышенная утренняя температура сигнализирует о том, что организму нужна помощь.

Головные боли

При коронавирусе голова может болеть в течение пяти-семи дней. Однако сначала человек не связывает этот симптом именно с ковидом, списывая его на погоду или переутомление. Да и степень неприятных ощущений у всех разная.

Последствия бессимптомного коронавируса

Последствия бессимптомного коронавируса тоже есть, и они не менее опасны, чем у стандартного ковида. После выздоровления могут долгое время проявляться:

  • усталость и быстрая утомляемость;
  • мышечная слабость;
  • потеря в весе;
  • потливость;
  • нарушение нормального функционирования почек, органов вкуса и обоняния.