Россиян в октябре 2022 года ждет рекордная прибавка к пенсии

Москва, 18:40, 07 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации с нетерпением ожидают октябрьских добавок к пенсионным выплатам. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева заявила, что людей преклонного возраста ждет в октябре 2022 года рекордная прибавка к пенсии. Так ли это на самом деле и о каком увеличении идет речь?

Рекордная прибавка к пенсии в октябре 2022 года: кто получит повышенные выплаты

О том, что государство готовит очередной бонус для россиян преклонного возраста, заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Она отметила, что прибавка к пенсионным выплатам ожидается уже в октябре нынешнего года.

Известно, что новые изменения затронут разные категории населения. Речь идет как о работающих, так и о неработающих пенсионерах. Но чтобы получить повышенную пенсию, важно соблюдать определенные условия, в частности, новые выплаты ждут тех, у кого на попечении есть ребенок-иждивенец.

Так, на повышенные пенсионные выплаты могут рассчитывать те люди преклонного возраста, которые содержат детей, не достигших совершеннолетия. По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, достаточно того, что ребенок живет под одной крышей с пенсионером.

Какая прибавка ждет пенсионеров в октябре 2022 года

Если житель Российской Федерации, который получает пенсионные выплаты, воспитывает ребенка до 18 лет, то с октября 2022 года он может рассчитывать на повышенную пенсию. Так, российские власти планируют уже в следующем месяце добавить к положенным выплатам 2400 рублей.

По словам пенсионного эксперта, сумма надбавки является рекордной за последние несколько лет. Эксперты считают, что ничего удивительного в повышении пенсионных выплат для данной категории россиян нет. Сейчас нестабильная экономическая ситуация в стране, и цены растут с каждым днем. Чтобы хоть как-то помочь незащищенным слоям населения, правительство России выделяет бонусы в виде дополнительных доплат к положенным бонусам.

Напомним, в октябре 2022 года также будут проиндексированы пенсии военным, которые находятся на заслуженном отдыхе, а также тем, кто когда-то работал в МЧС, ФСБ, ФСИН и других ведомствах. Государство увеличит пенсионные выплаты данной категории населения на 4%.

Стоит добавить, что таким образом, в следующем месяце миллионы россиян могут рассчитывать на прибавку к пенсии. Индексации социальных и страховых пенсий проводились в начале лета 2022 года.