Народный праздник Анфиса Рябинница: приметы и поверья на 9 сентября 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 14:25, 08 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре народных праздников 9 сентября 2023 года значится день Анфисы Рябинницы, или Пименов день. Оба события посвящены святым Пимену Великому и Анфисе Новой. Наши предки в этот праздничный день занимались сбором рябины. Ее ветки использовали в качестве оберега, а женщины, которые не могли познать счастья материнства, часто обращались к рябине за помощью. С этим днем связано много примет и поверий, а также есть ряд запретов, которые принято соблюдать и в наше время.

Народный праздник Анфиса Рябинница: приметы и поверья на 9 сентября 2023 года

Наши предки с почтением относились к рябине. Они верили, что если пролезть под деревом, которое раскололи на две части, то можно излечиться от серьезных недугов. Рябину использовали в качестве оберега от нечисти.

Женщины брали веточки рябины и укладывали их рядом с ягодами. Это был своеобразный ритуал, который обеспечивал защиту всей семье от неприятностей. Чтобы все плохое обходило стороной, наши предки обязательно высаживали у крыльца дома это дерево.

Девушки делали из ягод рябины бусы, которые потом носили в качестве украшения. Из веточки данного дерева делали куклу, которую называли Рябинкой. С ее помощью наши предки защищали дом от дурного глаза.

Женщины, которые не могли стать матерями, обращались к рябине за помощью. Ее использовали для предсказаний и гаданий. Помимо этого она служила оберегом для домашнего скота. Когда мужчина отправлялся на войну, его жена пришивала крестики из рябины к его одежде. Чтобы во время свадьбы на будущую семью не навели порчу, за голенища жениху было принято насыпать ягоды рябины.

Наши предки внимательно относились к приметам, которые помогали предсказать погоду на будущее:

  • если на протяжении всего дня раздается сильный гром, то скоро следует ждать бабьего лета;
  • о затяжной и холодной зиме предупреждал богатый урожай рябины 9-го числа;
  • если листья рябины начали желтеть, то зима будет морозной, а осень теплой;
  • если ягоды рябины уже осыпались, то зима будет мягкой;
  • много урожая в этот праздничный день свидетельствует о дождливой осени и холодной зиме.

Что нельзя делать 9 сентября 2023 года

Перекрестки в этот день надо обходить стороной и уж тем более ничего не поднимать. В противном случае человек возьмет вещь с плохой энергетикой, которая в будущем принесет много неприятностей. Нельзя совершать 9 сентября дорогостоящие покупки. Вряд ли приобретенный товар принесет вам радость.

Нельзя в этот день одалживать деньги кому-либо, а также самому брать в долг. В противном случае можно столкнуться с финансовыми неприятностями. День Анфисы Рябинницы не подходит для сватовства, поэтому это мероприятие лучше перенести на другой день.