Врачи рассказали, можно ли в один день делать прививки от коронавируса и гриппа

Москва, 16:00, 08 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России не изменилась, люди по-прежнему болеют, сдают тесты и приходят к врачам с похожими симптомами. Сейчас в стране стартовала осенняя прививочная кампания. В связи с этим россияне задаются вопросом, можно ли прививки от гриппа и коронавируса делать в один день. В больницах практикуется такой вариант. Доктор медицинских наук Геннадий Онищенко подробно рассказал об одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа.

Зачем делать прививку от гриппа в период пандемии

Активное развитие коронавирусной инфекции не означает, что пациентам не стоит делать прививку от гриппа. По словам врачей, оба заболевания передаются от больного человека к здоровому посредством кашля и чихания. Также медики уделяли последние несколько лет особое внимание борьбе с COVID-19, забыв о том, что грипп продолжает убивать людей.

Врачи отметили, что также часто встречаются случаи, когда пациент может одновременно заразиться коронавирусной инфекцией и гриппом. У такой группы людей есть большой риск умереть от недуга. Чтобы минимизировать риски заражения, врачи рекомендуют вовремя делать прививку.

Можно ли делать в один день прививки от гриппа и коронавируса

Доктор медицинских наук Геннадий Онищенко отметил, что сейчас самое время для вакцинации от гриппа. В регионы России уже были доставлены специальные препараты. Эксперт также напомнил, что пора делать ревакцинацию тем, кто ранее делал прививку от коронавируса.

Врач отметил, что сейчас можно сэкономить время и сразу сделать две прививки. В одно плечо вводят вакцину от коронавирусной инфекции, а в другое — от гриппа. Онищенко заявил, что при желании пациента обе прививки можно сделать и в одну руку. Это встречается в медицинской практике.

Почему раньше нельзя было прививаться двумя вакцинами одновременно

Ранее Минздрав России запрещал врачам делать прививки от гриппа и коронавируса. Во многом это было связано с новыми вакцинами от COVID-19, действие которых до конца не было изучено. Сложно было сказать, насколько препараты от коронавирусной инфекции и гриппа совместимы друг с другом. Поэтому ученые проводили клинические испытания, чтобы отыскать ответы на интересующие вопросы.

Осенью 2021 года иммунологическая комиссия Минздрава провела доклиническое исследование, позволяющее выявить побочные эффекты от одновременного введения прививок от коронавируса и гриппа. В результате оказалось, что ни одна из вакцин не снижает эффективность ни того, ни другого препарата. Следовательно, сейчас можно проводить одновременную вакцинацию, никаких противопоказаний для этого нет.