В Пенсионном фонде РФ рассказали, кто из пенсионеров может получить доплату к пенсии в 7220 рублей

Москва, 22:44, 12 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Определенную категорию российских пенсионеров в ближайшее время ждет прибавка к пенсионным выплатам. Ее размер составит 7220 рублей. Россияне интересуются, кто сможет получить доплату.

Кто из пенсионеров может получить доплату к пенсии в 7220 рублей

Сотрудники Пенсионного фонда России сообщили о том, что некоторых людей преклонного возраста, которые проживают в Новосибирской области, ожидает прибавка к пенсии. Речь идет только о тех пенсионерах, у которых на попечении есть дети-студенты.

Следует отметить, что на детей, которые не достигли совершеннолетия, родителям-пенсионерам полагается увеличенная страховая пенсия. Также повышенную выплату можно получить и в том случае, если в семье есть дети старше 18 лет. Главное условие, чтобы они получали образование на момент выплаты. Так, возраст ребенка не должен превышать 23 лет, и он должен обучаться только на очной форме. При этом он не должен работать.

Родители, чьи дети получают образование в других странах, тоже имеют право на повышенные пенсионные выплаты. Сейчас сумма надбавки составляет 7 220 рублей. Чтобы рассчитать, на сколько увеличат выплаты, следует учитывать количество детей в семье.

Как пенсионерам получить новую надбавку

Чтобы получить положенную законом надбавку, российскому пенсионеру необходимо обратиться в специальный отдел ПФР по работе с клиентами. Для того чтобы не стоять подолгу в очереди, можно заранее записаться на прием.

При себе необходимо иметь заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку из университета, в котором на очном обучении обучается ребенок.

Что касается перерасчета пенсии, то специалисты проводят его в первых числах каждого месяца. Происходит эта процедура спустя месяц после того, как один из родителей обратился с заявлением на перерасчет.

Будет ли еще одна индексация пенсий в 2022 году

Страховые пенсионные выплаты были повышены в начале июня нынешнего года. Тогда неработающие пенсионеры получили на 10% больше положенной им суммы. Однако эксперты считают, что этого в 2022 году недостаточно, так как цены очень быстро растут, и пенсии попросту может не хватить на жизнь. Некоторые специалисты предположили, что до конца нынешнего года следует ожидать повторную прибавку.

По словам эксперта Сергея Смирнова, индексация в 2022 году была проведена слишком поздно, так как цены уже успели вырасти к тому моменту. По мнению пенсионного эксперта Павла Кудюкина, пенсии должны быть повышены минимум на 20%. Официальной информации о повторном повышении пенсионных выплат пока не поступало.