Когда пройдут похороны королевы Елизаветы II и где смотреть трансляцию онлайн

Москва, 10:50, 14 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В четверг, 8 сентября 2022 года, стало известно о кончине королевы Великобритании Елизаветы II. Великая правительница скончалась в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал в присутствии своих родных. Что стало причиной смерти монарха, пока неизвестно. Многие интересуются, когда пройдут похороны королевы Елизаветы II и где смотреть трансляцию онлайн. В Букингемском дворце рассказали о некоторых деталях похоронной процессии монарха.

Похороны королевы Елизаветы II: когда пройдет церемония прощания

Для всего мира смерть королевы, которая правила Англией на протяжении 70 лет, стала настоящим шоком. Процесс прощания с королевской особой отличается от обычных похорон. Гробу, в котором покоится Елизавета, предстоит непростой путь из Шотландии в Англию.

Похороны усопшей королевы Великобритании состоятся в 11:00 по лондонскому времени в понедельник, 19 сентября, после чего гроб с телом королевы будет предан земле в Виндзоре. Подробная информация о том, кто будет присутствовать, а также порядок обслуживания ожидаются только на следующей неделе.

На данный момент неизвестно, кто будет присутствовать на похоронах и как именно они пройдут.

Когда англичане смогут провести в последний путь королеву Великобритании

За подготовку церемонии прощания с Елизаветой II будет отвечать главный церемониймейстер герцог Норфолк. Он уже рассказал некоторые детали того, как в ближайшие дни будут проходить траурные мероприятия.

Так, на протяжении четырех дней, начиная с 14 сентября 2022 года, тело королевы будет находиться в Вестминстерском дворце. Англичане, которые хотят проститься с королевой, могут посетить дворец.

После этого гроб монарха 19 сентября доставят в Виндзор, где состоятся похороны королевской особы. Елизавета будет похоронена рядом со своим супругом, принцем Филиппом, который скончался в прошлом году в возрасте 99 лет.

Где смотреть трансляцию похорон королевы Елизаветы II онлайн

Смерть королевы Великобритании стала для многих настоящим потрясением. Люди хотели бы проститься с королевской особой, но не у всех есть такая возможность. Именно поэтому известный британский телевизионный канал ВВС будет транслировать процесс похорон Елизаветы II в прямом эфире.

Также будут работать все местные СМИ. Известно, что ВВС даже намерены 19 сентября 2022 года активировать систему уведомлений о чрезвычайных ситуациях. Напомним, она была создана еще во времена “холодной войны”, для того чтобы оповещать об атаках по главным объектам инфраструктуры.