Как определить, что вы не заразны коронавирусной инфекцией, не используя тест

Москва, 21:20, 15 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россияне крайне обеспокоены тем, что в России наблюдается очередная волна коронавирусной инфекции. Многие, обнаружив привычные симптомы гриппа, тут же бегут к врачам. Но есть и те, кто никак не реагирует на заболевание, а даже если и видит симптомы гриппа, продолжает ходить на работу. Как без сдачи теста понять, что вы не заразны, узнаем в нашем сегодняшнем материале.

Как без теста понять, что вы уже не заразны

Правило под названием 10+3 пришло к нам из Америки. Врачи рекомендуют руководствоваться им, когда пациент чувствует, что идет на поправку. Так, если вы ощущаете, что вам лучше, то надо произвести некоторые расчеты. С момента, когда вы обнаружили первые симптомы заболевания, должно пройти не менее десяти дней.

Далее должно пройти не менее трех дней после того, как у вас стабилизируется температура, при этом вы уже не принимаете таблетки. И только тогда вы можете смело выходить из самоизоляции.

Что касается сдачи тестов, то несмотря на то, что они регулярно улучшаются, по-прежнему высока вероятность того, что они могут показать ложный положительный или отрицательный результат. Если вы можете сдать тест без очередей, то стоит воспользоваться такой возможностью.

Ученые разделили пациентов на группы

Британские ученые доказали, что у многих пациентов, зараженных коронавирусом, симптомы недуга проходят в легкой форме. Признаки ковида могут продержаться около двух недель, после чего человек выздоравливает.

Если говорить о пациентах с тяжелой формой недуга, то в первые два дня у них наблюдается потеря обоняния, кашель и лихорадка. Тяжелые респираторные симптомы наблюдаются на протяжении недели, и уже на второй недели человек нуждается в госпитализации.

Есть еще третья группа пациентов с коронавирусом — у них недуг может длиться месяцами. Процент таких заболевших небольшой, но, тем не менее, он есть. Симптомы у них то появляются, то исчезают.

По словам врача из Калифорнии Росни Дэниела, не всегда улучшение самочувствия говорит о том, что пациент полностью здоров. Сам Росни также болел ковидом, и у него пропадали симптомы на пятый день. Несколько дней все было хорошо, а затем признаки коронавируса снова вернулись.

Переболевший пациент заразен или нет

Несмотря на то, что коронавирусная инфекция на протяжении двух лет беспокоит весь мир, недуг до сих пор не изучен до конца. Врачи не могут точно ответить на вопрос, заразен ли переболевший пациент для окружающих.

Ученые из Китая рассказали о пациенте, которого на протяжении 49 дней преследовали симптомы коронавирусной инфекции, при этом болезнь протекала в легкой форме. Это привело к тому, что некоторые люди, с которым он общался, также заразились вирусом.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, считает, что несмотря на то, что пациент уже переболел, на протяжении нескольких недель он может быть выделителем вируса. Следовательно, стоит быть аккуратным и соблюдать меры предосторожности.