Как выбрать пластиковые окна

Как выбрать пластиковые окна

Москва, 07:17, 16 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Пластиковые окна пользуются огромной популярностью на строительном рынке. Все больше людей останавливают свой выбор именно на таком варианте остекления домов, квартир, офисов. Высокий спрос обусловлен отменными характеристиками системы, долгим сроком эксплуатации, презентабельным видом моделей. Чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать светопрозрачную конструкцию.

Какие бывают пластиковые окна

Сегодня в продаже представлен большой ассортимент изделий разных производителей. Перед покупкой важно определиться, какое именно окно необходимо. По типу конструкций различают:

  • одностворчатые;

  • двустворчатые;

  • трехстворчатые;

  • балконный блок.

Наиболее распространены пластиковые окна с двумя створками, одна из которых открывается, а другая остается неподвижной. Именно такие системы подходят для большинства проемов городских домов и квартир. Балконный блок состоит из окна и двери. Это стандартный вариант для установки на выходе из помещения на лоджию.

По типу открывания конструкции из ПВХ бывают:

  • поворотные;

  • откидные;

  • раздвижные.

Часто встречается поворотно-откидные окна. Это универсальный способ открывания, который удобен в эксплуатации, подходит для разных моделей, в том числе сложных.

Почему важно правильно выбрать стеклопакет

Представляет собой конструкцию из двух и больше стекол, находящихся на расстоянии друг от друга. Воздушная полость внутри называется камерой. От стеклопакета зависит степень звуко- и теплоизоляции, а также защита от солнца.

Однокамерные варианты подходят для домов в теплых регионах. Эти стеклопакеты устанавливают в зданиях, расположенных в тихих местах (например, в парковой зоне).

Двухкамерные модели относятся к самой востребованной продукции. Они хорошо удерживают тепло внутри помещения, справляются с шумом извне и защищают от холода.

Трехкамерные изделия считаются самыми подходящими для регионов с экстремальным климатом. Именно такие конструкции позволяют создать надежную теплоизоляцию внутри помещения при морозе — 30 °С. При выборе учитывайте, что трехкамерные стеклопакеты имеют большой вес и не подходят для установки в старых домах.

Если нужны прочные и надежные окна, рекомендуется обратить внимание на армированные модели. В таких конструкциях стеклянная поверхность оснащается прозрачной ударозащитной пленкой. Функциональное покрытие увеличивает стоимость окна, но оно того стоит. Кроме того, есть варианты самоочищающихся и солнцезащитных стеклопакетов.

При выборе также рекомендуется обратить внимание на следующие критерии:

  • энергосбережение;

  • качество;

  • привлекательный вид;

  • экологичность.

Всем этим параметрам соответствуют стеклопакеты REHAU. Продукция немецкого бренда славится высоким качеством. Такие светопрозрачные конструкции устанавливаются на долгие годы. В среднем при правильной эксплуатации и уходе оконные системы REHAU служат около 40–50 лет.