Какие продукты нельзя есть перед прививкой от гриппа и что запрещено делать после нее

Москва, 11:33, 18 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С приходом осени стал актуальным вопрос необходимости вакцинации населения от гриппа. В России кампания уже набрала обороты — следуя рекомендациям врачей и медицинских чиновников, люди массово прививаются. Журналисты ФТаймс узнали некоторые очень важные рекомендации терапевта Алины Кобозевой касательно того, что лучше не есть перед прививкой от гриппа, а также чего нельзя делать после вакцинации.

Обязательно ли вакцинироваться?

Если в прошлом году грипп обошел Россию стороной, уступив дорогу коронавирусу, то в этом году специалисты призывают прививаться, потому что подобного сценария не ожидается.

Лучше все-таки вакцинироваться, если хотите поберечь здоровье и хорошее настроение в этот осенне-зимний период, а также избежать осложнений возможного заболевания. Особенно это касается пожилых людей, пациентов с хроническими недугами и слабой иммунной системой.

Эксперты прогнозируют «приход» к нам в этом году вируса гриппа А подтипа H3N2 и вируса типа В линии Victoria В/Austria/1359417/2021. В России есть достаточное количество соответствующих вакцин, одобренных и рекомендованных ВОЗ.

Кроме того, в Роспотребнадзоре предупреждают о возможной волне «свиного» гриппа, пандемия которого наблюдалась в 2009-2010 годах. Данный штамм очень опасный и вызывает серьезные осложнения, в том числе и вирусную пневмонию.

В этом сезоне прогнозируют актуальность вакцин линии Victoria и трехвалентных вакцин.

Когда лучше прививаться от гриппа?

Самым подходящим периодом для вакцинации от гриппа являются осенние месяцы, информируют в Роспотребнадзоре. В идеале — сделать прививку за три-четыре недели до волны заболеваемости. Так вы дадите иммунитету время сформироваться.

В России эпидемия гриппа ожидается в ноябре. Как утверждает директор НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов, «традиционно заметный рост заболеваемости гриппом начинается в ноябре-декабре, а пик обычно приходится на конец декабря — начало января».

Как подготовиться и какие продукты нельзя есть перед прививкой от гриппа

Советы, как лучше подготовиться к вакцинации, дала терапевт Алина Кобозева, которая рекомендует заранее записаться к врачу и запланировать время прививки.

Особенное внимание в это время следует обратить на свое питание за несколько дней до вакцинации. Необходимо отказаться от жирной, жареной пищи и фастфуда, продуктов, содержащих сильные аллергены — цитрусовых, меда и т. д. Особенно избегайте употребления накануне прививки алкоголя, меда, шоколада, цитрусовых, включите в свой рацион диетические блюда. Иначе в разы повышается риск тяжелых аллергических реакций, в том числе зуда, сыпи, тошноты, высокой температуры и общего недомогания.

Чего лучше не делать после прививки

После прививки самое главное — не накручивать себя и жить обычной, полноценной жизнью. Не ждите каких-то побочных эффектов и страшных реакций, не притягивайте тем самым негатив.

Сразу после вакцинации побудьте немного возле кабинета врача, в медучреждении.

В течение первых суток после вакцинации не мочите место укола, не принимайте ванны и не посещайте баню, чтобы не распаривать его.

Первые пару дней не занимайтесь спортом и избегайте излишних физических нагрузок.