Посмотрите в зеркало: какие признаки рака можно увидеть в своем отражении

Москва, 21:25, 27 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ученые утверждают, что симптомы рака «на лицо» — в прямом и переносном смысле этого слова, и их можно легко рассмотреть в своем отражении в зеркале. Прежде всего, речь идет об онкологии кожи. Журналисты ФТаймс узнали, как можно визуально рассмотреть опасный недуг.

Основная симптоматика заболевания

Речь идет о злокачественном перерождении клеток эпителия и, как следствие, формировании опухоли. Весь этот процесс начинается незаметно, и только внимательные люди могут разглядеть в зеркале некоторые изменения, в том числе родинок и бородавок. Совершенно ясно одно: чем раньше вы заметите эти изменения, тем больше шансов будет притормозить развитие недуга и полностью от него излечиться.

По словам медиков, есть несколько основных симптомов, которые могут сигнализировать о болезни:

  • локальная боль в месте заболевания;
  • плохой аппетит;
  • повышенная температура;
  • усталость и апатия;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • резкая потеря веса.

Онкология кожи проявляется внешне — в изменениях родинок, бородавок, появлении папиллом. Иногда опухоль поражает совершенно здоровый участок кожи.

Что можно увидеть в зеркале

Специалисты советуют почаще внимательно смотреться в зеркало, которое поможет рассмотреть первые признаки онкологии кожи. В том числе подкожные уплотнения или узелки, неровные края и кровоточивость родинки, увеличение ее в размерах. Местная боль, изменение цвета дермы, кровоточивость, изъязвление, местный зуд, синюшный окрас, появление ранок, которые долго не заживают, должны вас насторожить.

В то же время онкологи настоятельно советуют: если у вас на коже имеются бородавки или родинки, нужно как можно меньше их тревожить. Тем более, не допускайте их травмирования. Чаще присматривайтесь к ним и наблюдайте за малейшими их изменениями, в том числе размером и цветом.

Лечение на поздних стадиях

Конечно, лучше выявить как можно раньше патологии, связанные с данным заболеванием. Но и на поздних стадиях нельзя опускать руки.

Как только замечаете в себе внешние изменения, о которых было сказано выше, сразу же обращайтесь к специалистам. Кроме того, могут дать о себе знать не только беспричинное похудение, постоянная усталость и резкая потеря аппетита. Из-за того, что новообразования на коже затрагивают нервные волокна, могут появиться локальное жжение, онемение или «ползание мурашек». В таком случае необходима срочная диагностика.

Не игнорируйте перечисленные симптомы и не оттягивайте визит к врачу до последнего.