Как долго ребенок может отсутствовать в школе без справки по правилам СанПина

Москва, 09:45, 13 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Учебный процесс в школах России в самом разгаре, и многие родители интересуются, какое количество дней ребенок может пропустить и при этом не предоставлять справку от педиатра. Часто случаются ситуации, когда школьник испытывает легкое недомогание, поэтому его оставляют дома. Многие школьные учреждения руководствуются санитарными правилами, поэтому важно знать допустимые нормы.

Сколько дней можно пропустить школу без справки в 2023 году по новому СанПину

Отсутствие ребенка в школе по личным причинам

СанПин отвечает за установление санитарных правил в школьных учреждения и в детских садах. Эти нормы были разработаны специально для профилактики развития инфекционных заболеваний среди детей. Известно, что в 2021 году в силу вступили новые поправки. Они действительны и в 2022 году, более того, действовать новые правила СанПина будут до 2027 года.

В 2023 году количество пропущенных дней без уважительной причины не изменилось — один день.

Если ребенку нужно пропустить занятия по уважительным причинам (например, болезнь), то можно не предоставлять справку в поликлинике/больнице, но нужно пожаловаться к врачу и получить от него справку.

Кроме того, уважительная причина может быть семейной необходимостью или участием в спортивных соревнованиях за школу.

В случае отсутствия уважительных причин, за каждый пропущенный день необходима справка от врача или комиссариата военного учета. Если пропуск произошел по причинам, не указанным в санпине или несогласован с администрацией школы, то такой пропуск может быть исключен из общего количества.

Но если ребенок пропустил занятия законно, то необходимо делать это сознательно. Нужно учесть, что количество пропусков не должно превышать допустимое в 2023 году — 15 дней при 11-месячной посещаемости и 11 дней при 10-месячной. За превышение этого количества будет производиться дополнительный учет пропущенного времени.

Пропуск по болезни

В обновленных правилах СанПина сказано, что обязательная справка нужна в случае, если ученик действительно болел. Даже если речь идет об одном дне, который ребенок пропустил из-за того, что неважно себя чувствовал, врач все равно справкой должен подтвердить, что ничего серьезного нет.

Напомним, в Москве в 2021 году отменили бумажный формат справок. Теперь, если школьника не было в школе по причине болезни, или ему запрещено ходить на физкультуру, справка из поликлиники автоматически поступает в школьное учреждение.

Надо ли писать заявление в школу о пропуске

Если есть уважительная причина, по которой школьник пропустит уроки, и родители сильно беспокоятся по этому поводу, то можно написать заявление. Оно оформляется на имя директора или классного руководителя.

В заявлении надо указать ту самую причину, по которой школьник будет отсутствовать. Это может быть общая формулировка “по семейным обстоятельствам” или же что-то конкретное, например, обследование в больнице или спортивные соревнования.