Что известно о новой льготе для пенсионеров с 1 октября 2022 года

Москва, 16:00, 30 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В честь предстоящего праздника — Дня пожилого человека, который в России принято праздновать 1 октября, некоторым пенсионерам положены приятные бонусы. Однако новая льгота затронет только некоторых пенсионеров.

Кто получит новую льготу для пенсионеров с 1 октября 2022 года

Сотрудники Пенсионного фонда России напомнили жителям Российской Федерации о возможности воспользоваться льготой, которая положена пенсионерам в честь Дня пожилого человека. На нее могут рассчитывать те пенсионеры, у которых есть “северный” стаж.

Новая льгота станет доступна для такой категории россиян уже с 1 октября 2022 года. Один раз в два года люди пенсионного возраста имеют право ею воспользоваться. Чтобы получить приятный бонус, россиянам надо обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда или в многофункциональный центр.

Какая новая льгота для пенсионеров ожидается с 1 октября 2022 года

Многие россияне интересуются, о какой именно льготе идет речь. Пенсионные эксперты объяснили, что новый бонус для пенсионеров связан с компенсацией денежных средств за путешествие. Другими словами, если ранее люди, которые находятся на заслуженном отдыхе, могли вернуть некоторые деньги за билеты, приобретенные на общественный транспорт, то сейчас можно компенсировать и средства, потраченные на бензин.

Чтобы воспользоваться новой льготой, пенсионеру надо написать заявление и к нему прикрепить чеки, которые являются подтверждением того, что деньги были потрачены на покупку топлива. Помимо этого понадобятся и документы на автомобильный транспорт.

Что касается размера полученной компенсации, то он будет составлять ровно ту сумму, которая была затрачена пенсионером на покупку билета в плацкарте до места отдыха. Также специалисты при назначении выплаты будут рассчитывать ближайший короткий маршрут до места назначения, а также нормы расходного топлива.

Какие льготы могут ввести для ветеранов России в ближайшее время

Депутат Евгений Федоров предложил своей новый проект на рассмотрение в Госдуму, в нем говорится о введении новой льготы для ветеранов Великой Отечественной войны. Чиновник предложил освободить такую категорию жителей России от уплаты налогов.

Речь идет о том, чтобы ветераны боевых действий не платили налоги за автомобиль, мощность двигателя которого до 200 л.с. При желании региональные власти могут расширить льготу. Когда будет принят новый законопроект, пока неизвестно, сейчас он находится на рассмотрении в Госдуме.