Власти Финляндии объявили о закрытии границы с Россией с 30 сентября 2022 года

Москва, 19:55, 30 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В сентябре 2022 года власти Финляндии приняли решение запретить въезд российским гражданам на территорию своей страны. Из стран, которые еще не ужесточили ограничения для РФ, остается только Норвегия.

Финляндия с 30 сентября 2022 года закрыла границу для России

Власти Финляндии приняли решение ввести ограничение для туристов из Российской Федерации. Ограничения введены с 30 сентября. Информация была подтверждена главой Министерства иностранных дел Финляндии Пеекой Хаависто. По словам чиновника, граждане Российской Федерации с туристическими шенгенскоми визами все еще смогут попасть на территорию Финляндии при наличии веской причины. Например, попасть в Финляндию можно будет тем, кому нужно посетить своих родственников или для работы и учебы.

Финские власти обещали ввести ограничения еще в начале сентября 2022 года, но откладывали это в силу разных причин. Однако то, что сделали сейчас, это окончательное решение, которое не подлежит пересмотру.

Таким образом, границы между Российской Федерацией и странами Европейского союза теперь закрыты для проезда туристов. Единственной страной, которая пока не ввела максимальные ограничения в отношении РФ, остается Норвегия. Но власти этого государства уже думают над тем, чтобы закрыть доступ к въезду, возможно, запрет будет введен уже в начале октября.

Ранее некоторые российские блогеры обращались к властям Финляндии с просьбой отменить запрет, ссылаясь на то, что в эту страну приезжают люди, которые не хотят служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Однако финские власти проигнорировали этот призыв.