Теплый октябрь в 2022 году: в каких регионах России ожидается хорошая погода

Москва, 17:30, 01 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В большей части регионов Российской Федерации осенняя погода будет соответствовать климатическим нормам, однако, по словам сотрудников Гидрометцентра, не обойдется и без исключений. Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, рассказал, в каких регионах России в октябре 2022 года будет тепло.

В каких регионах России в октябре 2022 года будет тепло

В большинстве регионов Российской Федерации ожидается привычная температура, которая характерна для октября. Однако в Якутии, Красноярском и Хабаровском краях, Астраханской области и на Северном Кавказе ожидается непривычно теплый октябрь.

Так, столбики термометров в этих регионах будут показывать +15 — +17 градусов тепла. По словам Романа Вильфанда, это аномальное тепло для Сибири.

Помимо этого в некоторых областях РФ в октябре 2022 года ожидаются обильные дожди. Речь идет об Амурской области, Сахалине, Краснодарском крае, Забайкалье, а также о южной части страны. А вот на Чукотке практически не будет осадков.

В каких регионах России ожидается холодный октябрь 2022 года

Многие россияне не ожидали того, что октябрь окажется теплым. Некоторые обеспокоены тем, что в других регионах Российской Федерации может быть сильно холодно. Однако по словам синоптиков из Гидрометцентра, аномального холода в октябре ждать не стоит.

Вместе с тем есть российские регионы, в которых погода в ближайшие осенние месяцы будет немного прохладней, чем обычно. По словам Романа Вильфанда, вероятность того, что будет холоднее на 20% больше чем обычно, достаточно высока.

Так, прохладную погоду в октябре 2022 года следует ожидать жителям западной части европейской России. Столбики термометров будут показывать температуру ниже положенной нормы в Мурманске, Брянске, Курске, а также в Санкт-Петербурге. Помимо этого жителям северной столицы следует подготовиться к затяжным дождям, которые будут неизбежными в октябре 2022 года.

Осенние холода доберутся и до южных регионов Российской Федерации. Правда, произойдет это в ноябре 2022 года. Так столбики термометров опустятся ниже привычной нормы на Крымском полуострове, в Екатеринбурге, Тюмени, Ставрополье, а также в Оренбурге и Уфе.

Что касается столицы, то столбики термометров в октябре днем будут показывать +8…+9 градусов, а ночью — +1…+2 градуса. В ноябре станет немного прохладней.