Какой продукт может спровоцировать развитие онкологического заболевания

Москва, 12:38, 02 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Онкология — это одно из самых ужасных заболеваний, которое до сих пор не изучено до конца. С каждым годом появляется все больше информации о том, что тот или иной продукт может способствовать развитию онкологических заболеваний. В октябре 2022 года специалисты рассказали о том, какой продукт обязательно нужно исключить из своего рациона.

Какой популярный продукт вызывает рак

Врачи из Университета Южной Калифорнии провели исследование и выяснили, что введение в рацион продуктов с сахарозаменителями может стать причиной развития серьезных заболеваний.

«Ученые провели эксперимент на грызунах. Молодым крысам давали несколько видов сахарозаменителя. Продукт провоцировал нарушение памяти и изменения в областях мозга», – говорится в исследовании.

Рацион с большим количеством продуктов, содержащих сахарозаменитель, может привести к развитию целого ряда заболеваний, включая рак. Среди самых вредных подсластителей ученые назвали цикламат, который может вызывать почечную недостаточность, ксилит, нарушающий обмен веществ, а также сахарин, аспартам и ацесульфам калия. Последние три могут вызвать даже раковые заболевания.

Привычки, которые вызывают рак

Возможно, вы даже и не подозревали, но на вашей кухне может быть множество опасностей, которые вызывают рак. Речь идёт о вредных кулинарных привычках.

Класть продукты в дымящееся масло. По большей части масло, которое продаётся в магазинах, — это рафинированное масло. То есть из него уже удалены многие примеси, из-за которых оно начинает дымиться. Это означает, что дымящееся масло — раскалённое масло, а при подобной температуре в нём образуются канцерогены. Поэтому если вы положите в него продукты, то из них из-за слишком высокой температуры исчезнут питательные вещества.

Выключать вытяжку сразу же после того, как блюдо приготовится. В этом случае ваша кухня всё ещё может быть после готовки заполнена масляными испарениями. Такие испарения плохо сказываются на состоянии кожи, могут негативно повлиять на дыхательную систему, вызвать головокружение, тошноту, чувство дискомфорта в носоглотке, ощущение стеснения в груди и прочие не самые приятные симптомы. Кроме того, научно доказано, что подобные испарения — один из главных факторов развития рака лёгких. Поэтому после того как завершите готовку, дайте вытяжке поработать ещё примерно три-пять минут.

Не мыть сковороду после жарки на ней. Многие продолжают готовить на сковородке, даже не очистив её перед этим. Это опасно тем, что при повторном нагревании масла начинает образовываться бензопирен. А это один из канцерогенов, провоцирующих рак. Также на сковороде могут остаться частички пищи, а это тоже может повлиять на развитие рака.

Использовать масло несколько раз. Из-за этого образуется канцероген бензопирен, а также окисляется само масло.

Слишком сильно солить пищу. Если в течение длительного времени употреблять очень солёные продукты, то повысится вероятность развития гипертонии и прочих болезней сердца (ишемическая болезнь сердца, инсульт).