Справка для туристов: что делать в связи с ЧП в Крыму

Москва, 13:45, 09 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вчера, 8 октября 2022 года, новости о том, что частично разрушен Крымский мост, шокировали россиян. Среди туристов тут же началась паника, как теперь можно добраться до полуострова и обратно. К тому же не стоит забывать, что уже достаточно давно закрыто небо, и Крымский мост был единственным способом добраться до необходимого места. В связи с тем, что люди начали паниковать, глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что нужно знать туристам в связи с ЧП в Крыму.

Как быть туристам, которые приобрели путевку и остались в Крыму

Если российский турист через турфирму приобрел путевку в Крым и в данный момент застрял там, необходимо обязательно поддерживать связь с этим оператором. Сейчас специалисты практически 24/7 находятся на связи со своими клиентами и отвечают на все интересующие их вопросы. К тому же туристические операторы подсказывают, как лучше всего туристам добраться домой.

Сергей Аксенов, который является главой Крымского полуострова, выступил с обращением к хозяевам мест, в которых размещаются туристы, с просьбой продлить их срок пребывания там. В основном речь идет о тех россиянах, которые должны были выехать 8 и 9 октября 2022 года. Регион оплатит все возможные туристические затраты. Соответствующее решение будет принято уже в понедельник, 10 октября.

Что нужно делать туристам в связи с ЧП в Крыму

Туристам, которые отправились на Крымский полуостров, организовав себе поездку самостоятельно, стоит подумать о том, как можно продлить свой отпуск. По возможности необходимо продлить свое проживание в Крыму.

Те россияне, которые только планировали свой отдых в Крыму, могут просто обратиться в туристическую фирму и перенести свою поездку, либо же и вовсе заменить ее на другую. Люди, которые еще не успели попасть на полуостров, но при этом самостоятельно бронировали себе отдых, могут попробовать связаться с администраторами и перенести свою бронь на более поздний срок.

Вернут ли деньги туристам за билеты на поезд

Компания “Гранд Сервис Экспресс”, которая занимается железнодорожными перевозками людей в Крым, в связи со случившимся ЧП приняла решение не взимать привычную комиссию за возврат билетов. Следовательно, россияне могут вернуть все свои деньги, потраченные на покупку билета.

Известно, что дополнительные кассы по возврату билетов были открыты на железнодорожном вокзале Анапы. Все желающие могут вернуть свои денежные средства.

Можно ли сейчас покинуть территорию Крыма и как это сделать

Местные власти попытались предпринять все возможные варианты, чтобы люди, которые застряли на Крымском полуострове, смогли добраться к себе домой. Так, сейчас запускают паромную переправу. Однако погодные условия все портят.

Известно, что по одной полосе было возобновлено движение автомобилей. По мосту вчера, 8 октября, выдвинулись первые поезда из Симферополя и Севастополя в Москву.