Как быть с заброшенной дачей, которая находится по соседству

Москва, 11:45, 10 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие дачники часто жалуются на то, что в тех деревнях, где у них есть участки, много заброшенных дач. Жители таких поселков недовольны тем, что по соседству расположены заросшие травой участки, которые никому не нужны. Представитель Союза дачников и депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал, что делать с заброшенными дачами.

Что делать с заброшенными дачами

По словам Никиты Чаплина, многое зависит от того, кому именно принадлежит заброшенный участок по соседству. Например, если владелец умер и при этом у него никого, кому бы он мог завещать свою дачу, такой участок можно продать на торгах.

Однако, если владелец жив и ему просто нет дела до дачного участка, то просто так взять и оставить его без дачи не получится. Депутат Госдумы отметил, что сейчас он вместе с другими чиновниками занимается разработкой нового законопроекта, в котором будут прописаны четкие критерии, позволяющие на официальном уровне признать дачный участок неиспользуемым. Точные сроки того, когда законопроект вступит в силу, неизвестны, так как правительственная комиссия по вопросам садоводства и огородничества только начала заниматься новым постановлением.

Известно, что на территории России еще можно встретить СНТ, большая часть дачных участков которых находится в пользовании у товарищества. Согласно принятому этим летом закону, дачи могут распределить между собой все члены СНТ. Эксперты рассказали, что в СНТ России находится примерно от 10 до 15% брошенной земли.

Можно ли расчистить заброшенный участок дачи, которая находится по соседству

Многие не дожидаются момента, пока вся бумажная волокита будет улажена, найдется хозяин заброшенного участка и т. д. Некоторые, чтобы облагородить дом по соседству, принимают решение самостоятельно очистить от сорняков заброшенный участок.

Однако не стоит усердствовать, так как, скорее всего, у дачи есть хозяин, который рано или поздно может вернуть свои владения. Следовательно, чтобы не тратить свое время понапрасну, лучше просто избавиться от вредных сорняков, которые находятся на участке и могут разрастись дальше.

Некоторые пытаются приобрести себе заброшенный участок, однако это сделать не так просто. Это целый квест, так как сначала надо будет попробовать отыскать хозяина дачи и договориться с ним. В случае если владельца нет и участок бесхозный, вы не можете с этим пойти в суд. Необходимо обратиться в местную администрацию.

Следует понимать, что это не быстрая процедура, и она займет много времени. Поэтому если вы готовы ждать, то можно попытаться.