Готовимся к зиме: простые способы определить герметичность окон

Москва, 16:00, 12 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

С наступлением холодов вопрос сохранения тепла в доме становится как никогда актуальным. Качественное отопление может быть бессмысленным, если окна пропускают сквозняки. Лучше найти и устранить недочеты до прихода зимы. Есть несколько действенных способов по их поиску, которыми непременно следует воспользоваться.

Проверка герметичности уплотнителя

Чтобы проверить герметичность оконного уплотнителя, нужно воспользоваться обычной стираемой краской (можно заменить ее мелом или помадой). Красящее средство наносят на резинку, потом плотно закрывают и открывают окно. Остается обратить внимание на оставшийся след от краски. Если он прерывистый, значит резинка неплотно прилегает к раме – герметичность нарушена.

Поиск продувов по пыльному следу

Накопление пыли во внутренней части рамы явно свидетельствует о том, что в окне есть дыры, через которые проходит сквозняк. При этом наличие пыли на верхних петлях рамы считается нормальным явлением и не говорит о продуве.

Проверка при помощи бумажного листка и свечки

Простой лист бумаги поможет вам обнаружить продувы окна. Для этого возьмите бумагу и поместите ее между рамой и стеклопакетом. После этого попытайтесь достать оттуда листок. При хорошей герметичности сделать это не получится, а вот при легком выходе бумаги нужно либо отрегулировать окно, либо провести замену уплотнителя.

Интересный эксперимент можно выполнить с использованием свечи. Для этого ее зажигают и подносят к оконной раме. Все очень просто: если пламя начинает колебаться или вовсе гаснет, значит есть сквозняк и необходимо срочно исправлять ситуацию.

Проверка герметичности мокрыми руками и мыльным раствором

Напоследок расскажем еще о нескольких интересных методах. Для выполнения одного из них достаточно смочить ладонь обычной водой. Теперь проведите смоченной рукой вдоль контура окна. При наличии продувов вы сразу же почувствуете легкий холодок по коже. Это свидетельствует о том, что в этом месте есть щель. Помните, что этот способ будет работать только в ветреную погоду.

Мыльный раствор может следующим образом помочь при поиске дыр в окнах:

  1.  Понадобится жидкое мыло или средство для мытья посуды.
  2.  Растворите небольшое количество средства в воде, чтобы получить смесь с обильной пеной.
  3.  Распределите полученный пенистый раствор по внутреннему периметру окна.
  4.  Следите за образованием мыльных пузырей – в местах их появления имеются щели.

Для выявления мест пропускания воздуха в окнах не нужно предпринимать сложных действий. Простые подручные средства помогут справиться с этой задачей. Пользуйтесь ими, чтобы подойти к зиме полностью подготовленными. Хорошо закупоренные окна – гарантия сохранения тепла в доме. В результате ваши обогреватели и отопительные приборы не будут греть воздух впустую, а в помещениях сохранится желанное тепло.