Как сохранить свежие помидоры на зиму: проверенные способы от хозяек

Москва, 20:00, 12 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие современные хозяйки пытаются сделать все возможное, чтобы полакомиться любимыми овощами и в зимний период времени. Именно поэтому они часто замораживают помидоры, ведь это не только быстро, но и практично. К тому же зимой вы без особого труда сможете приготовить блюдо с использованием любимого летнего овоща. Многие хозяйки, которые не знают, как можно сохранить свежие помидоры на зиму, часто пользуются проверенными способами других.

Как можно сохранить свежие помидоры на зиму: заморозка овощей кубиками или кружочками

Необходимо подготовить помидоры, после чего хорошенько их промыть. После того как они высохнут, определите, как именно вы будете нарезать овощ — кружочками или кубиками. Желательно нарезать помидоры толщиной 1,5 сантиметра, в противном случае во время заморозки они могут размякнуть.

Постелите на дощечку пищевую пленку и в один слой выложите нарезанные овощи. Далее покрываем всё опять пленкой, сверху выкладываем еще один слой. Ставим нарезанные овощи в холодильник на несколько часов. После того как овощи замерзнут, их можно переложить в специальный пакетик для хранения.

Заморозка помидоров в виде пюре

Вымываем хорошенько подготовленные заранее помидоры, разрезаем их на несколько частей. Важно избавиться от плодоножки. Засыпаем нарезанный овощ в блендер и измельчаем до тех пор, пока не получится однородная консистенция, напоминающая пюре. Если нет блендера, подойдет мясорубка.

Замораживать помидорное пюре можно в пластиковых стаканчиках или силиконовых формочках. Разливаем массу по емкостям и ставим все это в морозильную камеру.

Как правильно заморозить помидоры в целом виде

Хозяйкам нравится заморозка любимого летнего овоща в целом виде, поэтому данный способ также пользуется спросом. Вымываем помидоры и хорошенько их высушиваем. Берем целлофановый пакет и аккуратно выкладываем в него целые помидоры таким образом, чтобы они не касались друг друга.

Кладем пакет с помидорами в морозильную камеру. Когда овощи замерзнут, можно распределить помидоры так, чтобы они были расположены близко друг к другу, таким образом вы сможете сэкономить место в холодильнике при хранении овощей.

Еще одним хорошим способом хранения помидоров целиком является вакуум. Чистые томаты аккуратно выкладываем в заранее простерилизованные банки. Желательно между овощами оставить небольшое расстояние. Далее наливаем в емкость 2 ст.л. спирта и аккуратно встряхиваем банку так, чтобы жидкость распределилась по ней равномерно. Поджигаем спирт, а пока он горит, банку надо аккуратно закатать. Таким образом томаты могут храниться несколько месяцев.