Народный праздник Ерофеев день: почему лучше не выходить из дома 17 октября 2023 года

Москва, 19:17, 16 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре, 17 октября занесен как день, посвященный памяти святого мученика Иерофея. Тем не менее у наших предков существовало поверье, считавшее этот день неблагоприятным, и они по возможности избегали покидать свои дома. Почему считается предпочтительно оставаться внутри стен своего жилища в этот особый день, и какие другие обычаи и суеверия были связаны с этой датой, решили исследовать журналисты информационного портала ftimes.ru.

Почему лучше не выходить из дома 17 октября 2023 года

Для восточных славян 17 октября приобретал особенную негативную окраску, и потому жители стремились не покидать свои дома в этот день. Согласно древним представлениям, события 17 октября могли принести несчастья и недоразумения. Наши предки были весьма осторожны в общении с посторонними, полагая, что разговор с незнакомцами мог привести к обману и неприятным последствиям.

Тот, кто нарушал этот запрет и выходил из дома 17 октября без серьезной необходимости, подвергал себя риску попасть в сети плохого настроения, мелких бед и ссор с близкими. Была даже примета, предсказывающая, что браки, заключенные в этот день, обречены на несчастья и будут короткой доли.

Алкогольные напитки оставались вне дозволенных рамок, а уборка в доме лучше переносилась на другой день. Физические тренировки также не были востребованы в эту дату.

Наши предки, следуя традициям, проводили 17 октября внутри своих домов, посвящая день молитвам и обращаясь к святому Иерофею с просьбами об избавлении от бед и невзгод, которые могли постигнуть их жизни. В этот особенный день, семьи собирались вместе, чтобы укрепить свои узы и поддерживать друг друга.

Народные приметы на 17 октября 2023 года

Наши предки придавали большое значение различным приметам, которые служили им индикаторами будущих событий. С помощью этих знаков, они пытались предсказать будущую погоду и даже характер предстоящей зимы.

Если первый снег выпадал 17-го числа, то они следили за календарем и отсчитывали 40 дней, ожидая наступление настоящей зимы.

Предупреждение о приближении беды и несчастья связывалось с поведением свиньи, которая неожиданно выносила солому из сарая.

Густое звездное небо обещало солнечные и теплые дни в ближайшем будущем.

Наблюдения за нахохлившимися птицами, сидящими на ветках, считались предвестниками беды.

Солнечный день 17-го числа предвещал успешный урожай в следующем году.

Если же праздничный день приходился на дождливую погоду, то предсказывалась теплая и мягкая зима.

День Иерофея отличался своей особой энергетикой. Несмотря на неблагоприятные предзнаменования, этот день считался благоприятным для походов в лес. Однако только мужчины отправлялись в лес, чтобы примириться с лесным духом и запастись дровами на зиму.