Оригинальные способы отпугнуть дачных воров зимой

Москва, 19:50, 17 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В зимний период, когда дачи остаются без присмотра хозяев, увеличивается количество краж. Однако изобретательных дачников не так просто обхитрить. Что они только не делают, чтобы не дать непрошенным гостям войти в пустующий дом.

Как отпугнуть дачных воров зимой

Правоохранительные органы рекомендуют дачникам стандартные варианты защиты. Речь идет о сигнализации или найме охранников, которые будут присматривать за пустующей дачей в зимний период времени. Безусловно, эти меры довольно эффективны, однако вряд ли дачник пенсионного возраста сможет позволить себе один из этих вариантов.

Эксперты назвали другие более экономные способы, которые помогут обеспечить надежную защиту дачному участку. К самым оригинальным способам можно отнести:

  • Чучело — муляж в виде человеческого тела может отпугнуть не только ворон на огороде, но и незваных гостей. Перед тем как отправиться на зимовку в городскую квартиру, на веранде дачи под потолком можно с помощью веревки повесить чучело. Воры могут подумать, что это труп человека, испугаются и убегут.
  • Волчья яма — под порогом необходимо вырыть большую яму, желательно в человеческий рост. Вор может в нее угодить, когда попытается взломать входной звонок. Главное, по окончании зимы не забудьте о своей ловушке, иначе сами можете в нее угодить.

  • Фальшивая дверь — над этой ловушкой придется изрядно потрудиться. На кирпичную стену надо повесить фальшивую дверь с замком. Чтобы открыть такую дверь, ворам придется изрядно попотеть. Да и вряд ли у них это получится, и, скорее всего, они уйдут ни с чем.
  • Эффект личного присутствия — некоторые окна можно не занавешивать шторами и кое-какие вещи оставить, чтобы непрошеные гости думали, что в доме кто-то живет.
  • Включенная лампочка — есть специальный таймер, который время от времени будет включать и выключать лампочку, что натолкнет воров на мысль, что в доме якобы кто-то есть, и они обойдут дом стороной.

За какие ловушки предусмотрена уголовная ответственность в России

Есть некоторые виды ловушек, которые запрещены законом. В противном случае хозяина дачи привлекут к уголовной ответственности. Не стоит забывать, что человеческая жизнь гораздо важнее каких-либо попыток защитить свое имущество. Так, на даче в зимний период времени нельзя устанавливать следующие ловушки:

  • капканы, которые способны нанести травму конечностям;
  • самострелы;
  • ловушки с использованием колючей проволоки;
  • электроловушки, установленные по периметру.

Так, в 108 статье Уголовного кодекса Российской Федерации значится, что человек может понести ответственность за превышение мер задержания преступника, обокравшего дом, а также за превышение необходимой обороны при попытке защитить свое жилье.