Простые и эффективные способы улучшить зрение без очков и операций

Москва, 21:20, 20 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Глаза — окно в мир, его отражение в человеке. Именно зрение помогает оценить всю красоту окружающего мира и событий, происходящих в нем. И когда зрение портится, человек начинает паниковать и искать способы спасения. Вместе с вами найдут их журналисты ФТаймс.

Причины ухудшения зрения

Факторов, которые приводят к ухудшению зрения, очень много. Можно говорить о наследственной предрасположенности, системных заболеваниях, например, диабете, возрастных изменениях, чрезмерных нагрузках на глаза и т. д.

Следует также напомнить, что глазам вредно фокусироваться на одном объекте на длительное время. В этом случае происходит перенапряжение глазных мышц и снижение их подвижности и эластичности. Кроме того, наблюдается ухудшение местного кровообращения, недостаток питательных веществ в тканях. Наконец, происходит пересыхание слизистой глаза из-за снижения количества морганий.

Глаза «говорят» о том, что они устали, если у вас двоится, становится нечеткой и затуманенной картинка, меняется восприятие цвета, возникают «слепые» пятна и появляются дискомфорт в области глаз, в том числе боль, ощущение соринки или сухости.

Эффективнее всего — профилактика

Лучше предупредить заболевания, чем их лечить, и это давно не секрет. Для того чтобы сохранить здоровье глаз, не давайте им переутомляться. Делайте перерыв в работе за компьютером хотя бы на пять-десять минут каждые два часа. Отличная идея в это время — сделать гимнастику для глаз. Для начала быстро поморгайте, потом переведите фокус на разные предметы, повращайте глазными яблоками, пытаясь очертить разные геометрические фигуры. Наконец, подушечками пальцев легонько помассируйте область вокруг глаз и на пару минут закройте глаза ладонями, посидев в темноте.

Полезное питание

«Лучший друг» глаз — здоровое питание. Сохранить зрение помогут такие продукты, как морковь, бобовые, черника, молочные продукты, морская рыба, мед, орехи, зелень, овощи, яйца, гречневая и овсяная каши.

А вот чрезмерное употребление соли и сахара, кофе и спиртных напитков, жирной пищи, наоборот, вредит зрению.

Рекомендации офтальмологов

Также следует обратить внимание на рекомендации офтальмологов. Так, сегодня большинство людей работают за компьютерами, и при этом очень редко делают перерывы, не давая глазам отдыхать.

Если вы относитесь к числу этих людей, попытайтесь наладить оптимальный режим работы, с периодами для отдыха.

Следите за частотой морганий, избегая сухости слизистой оболочки глаз.

Очень важно соблюдать режим дня, высыпаться и правильно питаться, обязательно включив в свой рацион полезные для глаз продукты.

Конечно, нужно как можно меньше нервничать и не находиться в стрессе.

Периодически проходите сеансы массажа, особенно позвоночника и шейной зоны.

Выделяйте больше времени на пребывание на свежем воздухе, на природе.

Откажитесь от вредных привычек.

В солнечные дни и особенно летом обеспечьте защиту своих глаз от ультрафиолетовых излучений с помощью солнцезащитных очков.