Черное солнечное затмение 25 октября 2022 года: что можно и нельзя делать в этот день

солнечное затмение

Москва, 17:20, 22 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Неблагоприятный осенний коридор затмений начнется с солнечного затмения 25 октября 2022 года. Журналисты ФТаймс выяснили, что можно, а чего нельзя делать в это время.

Когда и где можно наблюдать ближайшее солнечное затмение

Солнечное затмение в этом месяце наступит 25 октября. Пик явления придется на 12 часов 35 минут по московскому времени. Это затмение частичное, его могут увидеть жители Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Западной Сибири, а также северо-востока Африки. Следующее подобное явление произойдет в 2040 году.

Чтобы посмотреть затмение Солнца, стоит выбрать место на открытом пространстве. Дома и деревья не должны загораживать небо. Обязательно наденьте солнечные очки или тёмную сварочную маску. Если будете наблюдать небесное событие в телескоп, установите в него специальные фильтры, с их помощью на Солнце можно будет заметить пятна. Это так называемые магнитные зоны, которые имеют температуру на порядок ниже самого Солнца.

Солнечное затмение возможно запечатлеть и на снимках фотоаппарата. Для этого в настройках камеры нужно выбрать короткую экспозицию и низкие показатели ISO.

Что можно и нельзя делать во время Черного солнечного затмения 25 октября 2022 года

Эзотерики говорят, что это затмение Солнца крайне негативно скажется на многих людях, особенно тех, кто не познал путь осознанности. Оно отразится на материальной и личной сферах, могут иссякнуть источники доходов или испортиться взаимоотношения между людьми. В этот период лучше не совершать никаких важных действий, а уделять время духовному саморазвитию.

С солнечными затмениями также связан ряд запретов, ведь люди издавна придавали таким явлениям большое значение. В частности, в это время не советуют:

  • начинать большие дела в любых сферах;
  • принимать важные решения;
  • перегружать себя физически или эмоционально;
  • подвергать свою жизнь и здоровье риску;
  • покупать новые вещи;
  • подписывать документы;
  • ссориться.

День затмения советуют посвятить успокоению и релаксу, в том числе принять ванну, помедитировать, прогуляться на свежем воздухе. Астрологи обещают, что с этого затмения в странах, где оно будет видно, начнутся большие перемены. Поэтому стоит немного набраться сил.