Как работает криптовалюта

Москва, 17:21, 23 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие наверняка слышали о криптовалюте, но не все понимают, что это такое и как ее правильно использовать. Одни считают, что за цифровыми деньгами будущее, другие же уверены, что в скором времени они утратят свою ценность. Однако криптовалюте уже 14 лет, при этом сдавать свои позиции она уж точно не собирается.

Криптовалюта: что это такое

 

Под криптовалютой подразумеваются цифровые деньги, для защиты которых используется специальный цифровой код. Он создается при помощи технологии блокчейн. Рассчитаться криптовалютой в обычном магазине не получится. Но при желании есть возможность обменять ее на другую. Сделать это можно на специализированных сайтах, например, на changelly.com.

Чтобы проще было понять, как работает цифровая валюта, можно представить, что под технологией блокчейн подразумевается электронный дневник. В каждом его блоке есть много сложных по уровню задач, причем их очень важно решить. Каждый может попробовать свои силы и отыскать ответы, но сделать это не так-то просто, ведь понадобится очень мощное оборудование. Речь идет о специальном устройстве с большим количеством процессоров.

Они позволяют своим владельцам найти ответ на задачи, в результате человек получает вознаграждение в виде криптовалюты. Специалисты называют процесс разгадки сложных задачек майнингом. Если в одном месте собрано много специальных устройств, используемых для добычи биткоина и других цифровых денег, то его называют майнинговой фермой.

Как можно использовать криптовалюту

На сегодняшний день криптовалюта считается одним из самых популярных инструментов инвестирования. Основным способом применения цифровых денег считается их сохранение и приумножение. Сейчас много желающих вложить свои финансы в покупку криптовалюты. Прибыль от такой инвестиции заметна практически сразу.

Многие иностранные сервисы разрешают своим клиентам расплачиваться криптовалютой. Так, можно:

  • приобрести билеты на самолеты в некоторых авиакомпаниях;
  • рассчитываться в онлайн-гипермаркетах;
  • приобрести недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах или в Нью-Йорке;
  • приобрести электрокар в автосалоне Tesla.

Чтобы уберечь свои цифровые деньги от взломов и кражи, их важно правильно хранить. Зачастую для этого используют криптокошельки, которые обеспечивают надежную защиту. Чаще всего выбирают “горячие” и “холодные” кошельки. Разница в том, что “горячие” подключены к интернету, а “холодные” — нет.