Кому в России с 1 ноября 2022 года повысят социальные выплаты

Москва, 21:20, 24 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Стало известно, что с 1 ноября 2022 года некоторые категории граждан Российской Федерации смогут получить выплаты в большем объеме. Какие это выплаты, кто имеет право на их получение и как они будут начисляться?

Прибавка к пенсии

С 1 ноября 2022 года предусмотрена также прибавка к пенсии. Она касается доплаты членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности.

«Право на доплату к пенсии имеют люди, которые уже не работают по соответствующей специальности. Сумма прибавки пересчитывается ежеквартально. Причём автоматически. Пенсионеру не нужно писать заявление в ПФР. Перерасчёт проходит автоматически. Все необходимые для этого сведения есть у территориальных органов ПФР», — рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

В приоритете — дети

В России утвердили дополнительные выплаты на детей в 2022 году

В середине октября в Пенсионном фонде России сообщили, что для ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет из малообеспеченных семей будет выделено 29 млрд рублей. Сумма пособия будет различаться в зависимости от материального положения семьи. Размер выплат может достигать 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на детей.

Кроме того, в правительстве отметили, что в этом году на ежемесячные выплаты многодетным семьям, нуждающимся в поддержке, направят более 6 млрд рублей.

Размер пособия равен прожиточному минимуму на детей в конкретном регионе. Выплату проводят семье после рождения третьего или последующего ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится три года.

Правительство Луганской Народной Республики продлило до 1 ноября сроки получения «школьных выплат». Это затронет семьи с детьми, которые проживают на подконтрольных властям ЛНР территориях республики. Ранее срок получения выплат был до 1 октября. Получателям положено 10 000 рублей.

Кто и в каком размере получит пособия на детей

Сумма выплат на детей зависит от размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Например, для Новосибирской области ПМ на душу населения составляет 14053 рубля, для трудоспособного населения — 15318 рублей, для пенсионеров — 12086 рублей, для детей — 14562 рубля. Исходя из этих значений и будет рассчитываться пособие.

Детям до полутора лет

Размер выплаты зависит от средней зарплаты родителя за два года, предшествующих декретному отпуску, и составляет 40% от этой суммы на одного ребенка. Если в семье двое и более детей младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого из них, но размер пособия на всех детей не может быть больше 100% среднего заработка родителя.  В 2022 году минимальный размер выплаты составляет 7677 рублей, а максимум — 31282 рубля. Первая выплата перечисляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Это ежемесячное пособие выплачивается на первого и второго ребенка. Сумма выплаты равна сумме одного регионального прожиточного минимума на ребенка, установленной за второй квартал предыдущего года.

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет

Право получения этого пособия нужно ежегодно подтверждать. Семьи могут получать ежемесячно 50, 75 или 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе для детей. Выплата назначается на 12 месяцев.

Пособие на детей от 8 до 16 лет в неполной семье

Пособие выплачивается на детей, которых воспитывает только один родитель. Размер выплаты будет составлять 50% от величины регионального прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением пособия.

Пособие на детей от 8 до 17 лет

Это новое пособие. При его оформлении учитывается уровень нуждаемости семьи, причем не только денежные доходы, но и имущество. Расчетный период для проверки доходов определяется за год, который окончился 4 месяца назад. Например, если заявление о назначении выплаты поступило в ноябре 2022 года, доходы учтут за период с  июля 2021 по июнь 2022. Размер пособия варьируется от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума, установленного в регионе для детей. Однако, если ранее вам было назначено пособие как одинокому родителю, то в этой выплате откажут. Две выплаты на ребенка от 8 до 17 лет одновременно получать нельзя.

Кто может рассчитывать на компенсацию ЖКУ

С 1 ноября регионы начинают приём документов на частичную компенсацию оплаты ЖКУ для мобилизованных. Так, в администрации Ленинградской области сообщили, что получить такую льготу могут семьи мобилизованных. Если обратиться с соответствующим заявлением до 31 декабря 2022 года, то компенсация будет назначена задним числом с 1 октября. Её размер составит 50% от расходов на оплату ЖКУ.