Какие выплаты россияне будут получать на карту “Мир” с октября 2023 года

Москва, 19:48, 25 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На протяжении ряда лет в России осуществляется перевод всех пособий и денежных выплат на банковские карты, принадлежащие платежной системе «Мир». Эта система сравнима с мировыми лидерами, такими как Visa и MasterCard. С начала октября 2023 года наблюдается рост количества пособий, перечисляемых на российские банковские карты. Многих россиян интересует, какие именно пособия будут доступны для перечисления на обычные банковские карты, начиная с 26 октября 2023 года.

С чем связан полный переход на карту “Мир”

Летом 2022 года правительство Российской Федерации приняло стратегическое решение о направлении всех финансовых выплат и пособий, имеющихся в стране, исключительно на карты системы «Мир». Для выполнения этой инициативы государственные органы предоставили себе три месяца.

Основная цель этого шага заключалась в обеспечении бесперебойного и своевременного доступа граждан страны к своим законным финансовым пособиям и выплатам. Кроме того, стоит отметить, что банковские карты Visa и MasterCard, выпущенные в России, ограничены в использовании за пределами страны.

Какие пособия будут приходить на обычную карту с октября 2023 года

С начала октября 2023 года на платежную систему «Мир» начнут поступать следующие категории выплат:

  1. Материальная помощь почетным донорам, предоставляемая ежегодно, полагается гражданам, которые носят знак «Почетный донор России». Эти выплаты составляют более 15 000 рублей и выплачиваются ежегодно до 1 апреля.
  2. Субсидии на коммунальные услуги и оплату жилья предоставляются россиянам, чьи расходы на коммунальные услуги составляют более 22% от их дохода, при этом у них не должно быть задолженностей.
  3. Выплаты и пособия оказываются малоимущим категориям населения, включая граждан, доход которых ниже установленного регионального прожиточного минимума. В среднем, каждый россиянин получает 13 919 рублей. Материальную помощь могут получать лишь те граждане, которые не могут увеличить свой доход по объективным причинам, таким как серьезные заболевания.
  4. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг и жилья, в отличие от субсидий, выплачивается россиянам после оплаты счетов за коммунальные услуги. Эта помощь назначается определенным категориям граждан, таким как ветераны войны и инвалиды. Сумма компенсации составляет половину от того, что человек платит за коммунальные услуги. Заявление на получение такой поддержки можно подать через портал Госуслуг или в многофункциональных центрах.