В России введут новые правила проверки водителей на алкоголь: что изменится

Москва, 13:30, 25 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В скором времени в Российской Федерации начнут действовать правила, связанные с проверкой трезвости автомобилистов. Соответствующее постановление было подписано российским правительством еще 21 октября 2022 года. Спустя несколько дней после этого документ появился на портале правовой информации. Что изменится для российских водителей уже в ближайшее время?

Новые правила проверки водителей на алкоголь: что изменилось для автолюбителей

Согласно новым правилам должностные лица, у которых есть полномочия контролировать безопасность движения, теперь будут осуществлять проверку нетрезвых водителей в присутствии двоих свидетелей или при помощи видеозаписи. Новые правила должны уменьшить количество пьяных водителей за рулем.

Чтобы приступить к проверке, достаточно запаха спиртного от водителя или же признаков соответствующего поведения (неустойчивость, затрудненная речь, неадекватность и т.д.). Должностные лица при проверке могут использовать средства измерений утвержденного типа, с помощью которых можно записать все на бумаге. Водитель, в свою очередь, должен выдохнуть в соответствующий индикатор.

Чтобы признать человека пьяным за рулем, в его крови должно быть 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. В данном случае сотрудник ГИБДД имеет право оштрафовать нетрезвого водителя.

Когда новые правила с проверкой водителей на трезвость вступят в силу

Если же гражданин откажется выдыхать воздух в трубочку, ему выдадут направление на медицинское освидетельствование. Те водители, которые будут не согласны с итоговыми результатами во время проверки на улице, также будут отправлены в медицинское учреждение. Помимо этого, туда направят и тех водителей, которые явно выглядят нетрезвыми, но результат теста отрицательный.

Новое постановление на освидетельствование российских водителей вступит в силу с 1 марта 2023 года. Известно, что новый закон будет действовать вплоть до 2029 года.

Напомним, в России с каждым днем увеличивается количество нетрезвых водителей на дороге, что повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Только в столице в период с 1 по 20 октября 2022 года было выявлено 1497 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Из них за руль сели 63 человека, которые были лишены водительских прав. Сотрудники ГИБДД очередной раз напоминают о том, что в нетрезвом виде нельзя садиться за руль.