Россиянам рассказали, за что банк может оштрафовать клиента

Москва, 11:20, 29 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Банковское учреждение имеет право оштрафовать своего клиента, который не соблюдает определенные правила. Однако об этом мало кто знает. Юрист Кирилл Данилов рассказал, за что банк может оштрафовать своего клиента.

За что банк может оштрафовать клиента

Если клиент банка ненадлежащим образом исполняет оговоренные с учреждением обязательства или вовсе их не исполняет, то может получить штраф. Чаще всего банки штрафуют людей за просрочку времени по выплате кредитных средств. В договоре всегда значится точная дата, когда человек должен рассчитаться за кредит, однако у клиентов не всегда получается вернуть деньги вовремя. Кирилл Данилов отметил, что размер ответственности ограничен.

Так, размер штрафа за не вовремя выплаченный кредит не может превышать 20% годовых от суммы просроченного долга, указанного в договоре. Однако это касается только тех соглашений, в которых прописано, что проценты будут начисляться на сумму взятых кредитных средств.

Если же в договоре не сказано, что на кредит будут начисляться проценты, то ответственность человека будет составлять всего 0,1% от суммы, выплата по которой была просрочена за каждый день невыплаченных средств.

Также штраф клиент может заплатить штраф, если в договоре был не соблюден пункт о нецелевом использовании кредитных средств. Если не предоставить данные и сведения, которые необходимы банку, тоже можно получить штраф. Например, физлицо изменит имя или сумму доходов, но об этом не сообщит.

Какие штрафы предусмотрены банком

Клиент может быть оштрафован банковским учреждением только в том случае, если это прописано в договоре. По словам юриста, там будут указаны и конкретные суммы, которые обязуется заплатить человек.

Также следует понимать, что банковские сотрудники не имеют права требовать оплатить штрафы, если они не прописаны в деловом соглашении. Есть случаи, в которых санкции могут быть недействительными, даже если они прописаны в договоре. Незаконной, по словам Кирилла Данилова, является сумма штрафа за досрочное погашение взятых в кредит денежных средств.

В любом случае юридический специалист настаивает на том, чтобы банковские клиенты внимательно читали условия соглашения. Тогда можно быть уверенным в том, что ничего лишнего вы не заплатите.