«Черная пятница-2022»: кто и какие максимальные скидки предлагает в России

Москва, 11:46, 31 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Настоящая шопинг-лихорадка приходится на ноябрь, когда россияне ждут разовой акции под названием «Черная пятница». В этот день многие магазины устанавливают на свои товары внушительные скидки. На какие числа приходится «Черная пятница» в России в 2022 году, и какие максимальные скидки предложат нашим гражданам, узнавали журналисты ФТаймс.

История «Черной пятницы» в мире и в России

История «Черной пятницы» довольно банальна и в то же время интересна. Она берет начало с предрождественских распродаж, которые проводились еще в девятнадцатом веке в Соединенных Штатах Америки.

Согласно первой версии, впервые термин «Черная пятница» прозвучал в Филадельфии, когда ее жители проявили возмущение из-за огромного скопления автомобилей у магазинов с распродажами. В это время улицы Филадельфии становились беспросветными, «черными» из-за этих пробок.

Но есть и вторая, более позитивная версия, согласно которой акции «Черной пятницы» связаны с идиомой «in the black», что означает «положительный баланс» и высокую выгоду.

В России первая «Черная пятница» была проведена в 2010-е годы, однако немного в другие дни. Со временем даты проведения акции россияне синхронизировали с мировыми.

На заметку любителям сэкономить: когда «Чёрная пятница» в 2022 году

В этом году российская «Черная пятница» будет длиться три дня. Стартует она 24 ноября в 00:00 и закончится 26 ноября в 23:59 по московскому времени.

Поэтому возьмите на заметку эти даты и готовьтесь к ним заранее, определившись с тем, что вам на данный момент нужно.

Максимальные скидки: кто их предложит

«Черная пятница» коснется как обычных магазинов, так и интернет-магазинов. Первые вы должны будете посетить традиционно лично, но в этом случае будьте готовы к длинным очередям и толкучке. Со вторыми дела обстоят проще: вы можете выбрать товар на сайте, без лишних проблем и нервов.

Самые большие скидки (до 50 процентов) в этом году предлагают:

Также можете воспользоваться выгодными промокодами на Aliexpress, Яндекс.Маркет, Ситилинк, СберМегаМаркет и HOFF.

Полезные советы в «Черную пятницу»

Некоторые люди в погоне за акциями и распродажами спускают все свои деньги. При этом часто покупают даже то, что совершенно никогда не пригодится.

Чтобы избежать этого, прислушайтесь к нашим советам:

  • прежде чем отправляться в магазин, составьте список того, что вам нужно именно сейчас;
  • приготовьтесь к «Черной пятнице» заранее и постепенно отслеживайте колебание цен;
  • ознакомьтесь с условиями доставки;
  • будьте внимательны и изучите все условия акции в том или ином магазине, не теряйте бдительность под влиянием эйфории;
  • пользуйтесь картами с кэшбеком;
  • делайте покупки в начале акции, чтобы купить самые интересные товары, не откладывайте поход по магазинам на последний день скидок.

Наконец, не следует расстраиваться, если вы не успели что-то купить. Помните: впереди еще очень много праздников и еще больше распродаж — не худших аналогов «Черной пятнице».