Что известно об индексации пенсий россиян с 1 января 2023 года

Москва, 13:05, 31 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пенсионеры с нетерпением ждут начала нового 2023 года, так как в это время по плану значится индексация пенсионных выплат. Таким образом, уже через несколько месяцев граждане России смогут получить повышенные пенсии.

Все об индексации пенсий с 1 января 2023 года: что известно на сегодня

Пенсионеры уже знают о том, что с начала нового года их ежемесячные выплаты будут проиндексированы. По словам экспертов, предстоящая надбавка будет самой большой за последнее время. Прибавка затронет практически всех пенсионеров страны.

Так, ежемесячная сумма страховых выплат после 1 января 2023 года в России будет составлять 22 тысячи рублей. Что касается социальных выплат, то их сумма будет ниже — 13 тысяч рублей. За последние несколько лет это самые большие показатели.

На сколько вырастут пенсионные выплаты с начала 2023 года

Зачастую в России пенсии индексируют один раз в год, но 2022 год стал исключением из правил. Это было связано с высоким уровнем инфляции.

С 1 января 2023 года власти планируют увеличить пенсии на 4,8%. Таким образом, только за один год страховые пенсии будут увеличены более чем на 15%. Согласно прогнозам, это больше, чем уровень инфляции в Российской Федерации.

Как пенсионерам добиться перерасчета пенсионных выплат

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, каждый пожилой гражданин России имеет право на перерасчет пенсионных выплат. Помочь пенсионерам в этом могут правозащитники.

Власов отметил, что речь о перерасчете может быть только в том случае, если пенсионеру неправильно рассчитали пенсионные выплаты, и он получает меньше положенной ему суммы. Так, недавно похожий случай был зафиксирован у жителя Томской области. Мужчина несколько лет работал на Крайнем Севере (эти условия считаются тяжелыми) и соответствующие подтверждения имеются в трудовой книжке, однако при выплате пенсий это не учитывалось. Специалисты помогли пенсионеру разобраться с вопросом.

В результате мужчине не только произвели перерасчет пенсионных выплат, но и дали единоразовую материальную помощь. В результате сумма выплат составила 60 733 рубля.

Напомним, в 2023 году запланировано повышение МРОТ, следовательно, зарплата работающих пенсионеров также станет выше. Пенсии людей преклонного возраста, продолжающих трудовую деятельность, по-прежнему не индексируются.