Режим повышенной готовности введен для водителей в России: что он означает и кого могут остановить

Москва, 12:15, 31 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В некоторых регионах Российской Федерации был введен режим повышенной готовности. Он распространяется и на водителей транспорта. Что означает этот режим и кого могут остановить для проведения проверки машины, узнаем далее.

Что означает режим повышенной готовности для водителей

О мерах досмотра авто рассказал Валентин Ильинов, консультант ГИБДД. Местная полиция и патрульные имеют право самостоятельно решать, какие проверки и мероприятия будут действовать в каждом регионе. Правда, для этого надо дождаться соответствующих указов от Росгвардии и МВД.

Так, в некоторых приграничных российских регионах уже введен средний уровень реагирования. В основном речь идет о Крымском полуострове, Воронежской и Курской областях. Эксперт Валентин Ильинов предположил, что в таких местах могут быть установлены дополнительные блокпосты. Они нужны для того, чтобы можно было осматривать подозрительные авто.

По словам эксперта Любови Шебановой, режим повышенной готовности больше затронет не гражданских людей, а сотрудников правоохранительных органов. Они усилят наблюдение и проверку для того, чтобы обеспечить привычную работу жизненно важных сфер.

Кого могут остановить для проверки

По словам Валентина Ильинова, сотрудники правоохранительных органов будут внимательно осматривать документы. Проверки затронут в основном подозрительные автомобили. Специалист предположил, что временно могут быть перекрыты те районы, которые чаще всего попадают под обстрел.

Инспекторы ГИБДД будут останавливать подозрительный транспорт, чтобы отыскать поддельные номера или документы, а также людей, которые находятся в розыске. С помощью предпринятых мер можно будет обыскать транспорт на предмет наличия взрывчатки и оружия. Есть некоторые дороги, на которых движение и вовсе приостановлено.

Как водителям вести себя во время досмотра

По словам юриста Валентина Ильинова, в досмотре нет ничего страшного. Если инспектор ГИБДД попросил водителя досмотреть авто, ему необходимо вести себя спокойно, выйти из машины и открыть багажник. Безусловно, можно попросить протокол досмотра, но он займет много времени как у водителя, так и у проверяющего. А за этот период много подозрительных авто могут проехать дальше. Поэтому Ильинов советует без лишних вопросов открыть багажник, в противном случае это тоже может вызвать подозрение.

Эксперт рекомендует водителям включить во время досмотра камеру на смартфоне, если он обеспокоен действиями полицейских. По словам Ильинова, внутрь авто никто лезть не будет, специалисты только осматривают багажник.