Тревожный звоночек: какой симптом по утрам предупреждает о проблемах с сердцем

Москва, 15:50, 31 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие считают, что проблемы с сердцем можно определить по одышке. Однако врач Зухра Павлова считает, что это не совсем так. Есть повторяющиеся симптомы и необычные ощущения, на которые люди не обращают внимания. Как оказывается, зря, ведь это и есть тот самый тревожный звоночек, на который стоит обратить внимание. Врач рассказала, какой утренний симптом предупреждает о проблемах с сердцем.

Какой утренний симптом предупреждает о проблемах с сердцем

Врач-эндокринолог Зухра Павлова назвала один симптом, который характерен по утрам многим, но на него почему-то не обращают внимания. Речь идет об отеках. Они могут быть локализованными, например, только в ногах. В таком случае, по словам Павловой, следует уделить внимание сердечно-сосудистой системе и сердцу.

Врач также отметила, что если у человека есть проблемы с сердцем, отекают ноги не только по утрам, но и на протяжении всего дня, ни в коем случае не стоит назначать себе самостоятельное лечение и принимать мочегонные препараты.

Павлова утверждает, что мочегонные средства не помогут избавиться от проблемы. К тому же лучше сразу обратиться к врачу, чтобы тот назначил лечение. Неправильный прием лекарств, в том числе, мочегонных, может привести к остановке сердца.

На какие утренние симптомы люди не обращают внимания

Также Павлова рассказала, что люди не обращают внимание на отечность рук. А ведь это может означать проблемы с щитовидной железой. В случае, если под глазами появляются сильные мешки и опухает лицо, то есть вероятность того, что надо проверить почки.

Правда, с отечностью лица следует быть аккуратными, так как иногда это может значить то, что человек на ночь съел много соленого или выпил много жидкости. У женщин отечность лица часто случается из-за гормонального сбоя. Главным признаком того, что у пациента все-таки есть проблемы с почками, является то, что сильный отек не сходит на протяжении всего дня. Также отечность может повторяться каждое утро.

Если человек сидит на строгих диетах, у него также может появиться отечность. По словам Зухры Павловой, это связано с отсутствием достаточного количества белка в пище. Так как данное вещество влияет на удержании жидкой части крови в сосудах, важно, чтобы в организм поступало достаточное количество белка.

В любом случае следует внимательно следить за изменениями своего самочувствия. Если вы понимаете, что есть какие-то тревожные звоночки, лучше сразу обратиться к врачу.