Смертельный визит в парикмахерскую: как не получить инсульт после стрижки

Москва, 11:40, 03 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Кто бы мог подумать, что привычный для всех визит к парикмахеру может обернуться проблемами со здоровьем. Специалисты называют такое явление “синдромом салона красоты”. Более того, от него можно даже умереть. Как не получить инсульт после похода в парикмахерскую и кто не застрахован от этой напасти?

Что известно о “синдроме салона красоты”

Недавно с “синдромом салона красоты” столкнулась 50-летняя жительница Индии. После визита к своему парикмахеру она обнаружила странные симптомы: тошноту, которая долгое время не проходила, и головокружение. Когда женщина обратилась к врачу, тот не нашел никаких патологий и направил пациентку к неврологу.

Невролог после визита 50-летней женщины сразу заметил, что у нее проблемы с походкой. Оказывается, пациентка перенесла инсульт. После тщательного обследования удалось выяснить, что все произошло из-за неудачного мытья головы перед стрижкой. Так, у женщины было нарушено кровообращение из-за защемления позвоночной артерии. В результате это привело к кровоизлиянию в мозг.

Врач-реабилитолог Александр Шишонин рассказал о том, что предынсультное состояние после визита к парикмахеру — достаточно распространенное явление. Чаще всего этому синдрому подвержены пациенты с шейным остеохондрозом — люди, страдающие от высокого давления, и те, у кого зажаты шейные мышцы. Похожий синдром можно также заработать у стоматолога, ведь там человек сидит гораздо дольше, чем в салоне красоты.

Как не получить инсульт после визита в парикмахерскую

У многих людей гипертония возникает из-за того, что сосуды шеи пережаты, в мозгу образуется нехватка кислорода, повышается давление. “Синдром салона красоты” может быть как у женщин, так и у мужчин. После мойки головы можно получить инсульт.

Главная опасность заключается в том, что подобные проблемы зачастую скрытые и их невозможно так сразу разглядеть. Многие пациенты страдают от таких симптомов, как головокружение, тошнота, высокое давление и т.д., но при этом они не жалуются на боли в шее. Более того, не каждое УЗИ может выявить настоящие проблемы. Именно поэтому врач Александр Шишонин рекомендует сразу записываться на УЗИ шейных артерий.

Если человек замечает за собой такие симптомы, необходимо не тратить время впустую и сразу идти к врачу. Он назначит УЗИ-диагностику. Помимо этого, Шишонин рекомендует людям, занятым сидячей работой, как можно чаще делать гимнастику для шеи. В сети можно отыскать комплекс подходящих упражнений.

Гимнастика поможет снять компрессию и улучшит кровоток в позвоночных артериях. Это и позволит уберечь пациента от возможного инсульта.