Как по народным приметам определить, какой будет зима 2022-2023 года

Москва, 13:00, 06 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По долгосрочным прогнозам сложно судить, какой будет погода, так как их нельзя назвать точными. Однако люди настолько любопытны, что им всегда было интересно заглянуть немного в будущее. Суеверные люди часто руководствуются народными приметами, которые передавались нам от наших предков. С их помощью можно хоть немного определить, какой будет предстоящая зима 2022/2023.

Какие народные приметы подтверждают прогноз синоптиков на зиму 2022/2023 года

Наши предки считали, что большой урожай грибов в году предвещает теплую и мягкую зиму, в которой практически не будет осадков. Однако в 2022 году осенью практически не было грибов, следовательно, россиянам следует ждать морозную зиму с большим количеством снега.

На данное предположение ответила сотрудник подмосковной метеостанции Алла Сорокина. По словам специалиста, одна из народных примет гласит, если урожай рябины был хорошим в году, то зима будет суровой. Если в последний осенний месяц в доме проснулась муха, то зима будет теплой. Однако Алла Сорокина не советует в прогнозах погоды полностью полагаться на приметы наших предков.

Будет ли морозной зима в сезоне 2022/2023 года

Одна из народных примет гласит, что если в октябре на деревьях много листьев, то предстоящая зима будет холодной и снежной. В Гидрометцентре рассказали, что россиянам действительно следует готовиться к суровой зиме. Согласно прогнозам погоды, сильные холода ожидаются в центральном российском регионе в январе следующего года.

Что касается суточных температур, то они будут нестабильными. Например, днем столбики термометров могут показывать -10 градусов, а уже во второй половине дня, включая ночной период времени, температура опустится еще ниже и будет составлять -20 градусов.

В Москве и Санкт-Петербурге ожидается достаточно теплая зима. Так, в начале 2023 года столбики термометров в столице будут показывать не ниже 10 градусов днем. Ночью ожидается похолодание. В Северной столице термометры будут показывать -6…-7 градусов мороза в январе следующего года.

Что касается февраля, то зима будет более мягкой и теплой. В среднем показатели составят -3…-4 градуса. Теплая зима ожидается и в южной части Российской Федерации. Об этом также свидетельствуют народные приметы. Так, если в ноябре на деревьях еще останется немного листвы, то не стоит ждать лютых морозов.