Хозяйке на заметку: чем в домашних условиях почистить мех на куртке

Москва, 18:00, 06 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Те, у кого есть куртки и другие осенне-зимние предметы гардероба с такой чудной вещью, как мех, с наступлением холодного сезона задаются вопросом: как почистить эту красоту, не прибегая к помощи химчистки, да и реально ли это вообще сделать — обновить мех так, чтобы он был как новый, чистый и красивый. Конечно, реально, и журналисты ФТаймс узнали, как это сделать.

Чего нельзя делать в обращении с мехом

Итак, начать следует с осмотра самой вещи. Возьмите свою любимую куртку или пальто с мехом и внимательно осмотрите его. На самом ли деле пора проводить чистку? Есть ли на изделии пятна, желтизна и другие загрязнения? В этом вам поможет обычный фен. Включите его и подуйте на мех. Если ворсинки легко разлетаются и так же легко возвращаются в свое «исходное положение», то чистка пока не нужна, не переусердствуйте в стремлении к чистоте и красоте. Если же под волной воздуха ворсинки принимают новую форму и ложатся — тогда пора обновлять, очищать вещь.

Для начала давайте разберемся, чего при этом нельзя делать:

  • поддавать вещь ручной или машинной стирке;
  • применять агрессивные моющие средства, тем более отбеливатели;
  • сушить меховое изделие с помощью фена, обогревателя или на батарее;
  • гладить воротник утюгом.

Стирать мех нужно очень аккуратно, специальными средствами, а сушить только на открытом пространстве.

Как почистить мех в домашних условиях

От пыли

Конечно, ваша куртка с меховым воротником находилась в шкафу всю весну и лето, и явно она запылилась. Она нуждается в освежении. Возьмите этот свой предмет гардероба, расстелите его на полу, покрытом предварительно чистой тканью, и побейте куртку мухобойкой, чтобы из нее вышла вся пыль. Если мех свалялся или спутался, немного намочите его чистой водой, сбрызнув из пульверизатора. Потом расчешите и оставьте, чтобы мех полностью высох. Наконец, расчешите его и продуйте феном. В идеале вашим самым надежным помощником в этом является отпариватель.

Чтобы вернуть меху прежний блеск, сделайте простой раствор уксуса или лимонного сока в воде в соотношении один к одному. Смочите в этом растворе губку и протрите мех. Не переусердствуйте. Не мочите сильно мех, просто легонько протрите. Губку тщательно отжимайте. Далее изделие просушите и расчешите расческой или щеткой.

От желтизны

Со временем мех может пожелтеть. Но это тоже исправимо:

  1. Возьмите одну столовую ложку соли и половину столовой ложки нашатыря. Разведите в воде, намочите тряпку в этом растворе. Протрите мех, просушите и расчешите.
  2. В теплой воде растворите одну столовую ложку перекиси, нанесите ее на мех. Дайте высохнуть и расчешите.
  3. В теплой воде растворите одну столовую ложку шампуня для собак или котов. Получившуюся пену нанесите на мех и оставьте на пять минут. Легонько смойте, высушите и расчешите.

Также важно помнить, что короткий ворс протирают «против шерсти», а длинный — по направлению роста ворса.

Обратите внимание на цвет

В чистке белого меха может помочь тальк, крахмал или манка. Для этого одно из данных средств нужно насыпать на загрязненный участок, распределить его по ворсу мягкой щеткой. Далее встряхнуть одежду, чтобы убрать остатки крупинок. И так несколько раз, пока тальк (манка, крахмал) не перестанут темнеть.

Точно так же можете почистить и темный мех, но в этом случае лучше использовать песок, ржаные отруби или опилки.

Результат будет еще лучше, если перед чисткой мехового воротника вы прогреете все эти подручные «чистящие порошки».

Какое средство самое эффективное

Пятна из меховых воротников можно вывести с помощью раствора бензина и крахмала или стирального порошка. Разводить их нужно так, чтобы у вас получилась «густая сметана». Получившийся раствор нанесите на пятно и оставьте на пару минут. После протрите пятно губкой, смоченной в обычной чистой воде. Просушите хорошенько мех и расчешите его.

В то же время так можно только навредить светлому меху, который пожелтеет от бензина. В таком случае используйте спирт или ацетон, смешанный с пищевой содой или крахмалом.