В ноябре 2022 года пенсионеры могут получить небольшое разовое пособие

Москва, 18:40, 08 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В ноябре 2022 года некоторые категории российских пенсионеров ожидает материальная помощь от государства. Небольшие единовременные выплаты получат не все. В связи с этим многие задаются вопросом, кому следует рассчитывать на помощь.

Пенсионерам выплатят небольшое разовое пособие

Представители средств массовой информации сообщают, что сумма выплат будет небольшой, однако, в нынешней непростой ситуации это тоже хорошая материальная помощь от государства. Так, доплаты достанутся тем, кто вместо положенных льгот решил выбрать денежные средства, и пенсионерам, имеющим ряд званий на региональном уровне.

Почетные доноры, проживающие в Московской области, могут рассчитывать на помощь в размере 400 рублей. Такая выплата является ежемесячной. Данная материальная помощь распространяется на женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет.

Пенсионеры, которые отказались от бесплатного проезда в общественном транспорте, могут рассчитывать на материальную помощь в размере 300 рублей. Такая надбавка положена труженикам тыла, ветеранам труда и тем, кто стал жертвами политических репрессий.

До 10 ноября 2022 года денежная помощь придет пенсионерам, которые получают компенсацию за оплату стационарного телефона. На их счет поступит 220 рублей. Однако такая помощь положена не всем пенсионерам, а только тем, у кого есть группа инвалидности.

10 тысяч рублей для российских пенсионеров

Об еще одной надбавке людям преклонного возраста рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. По словам специалиста, деньги можно будет получить только один раз. Денежные средства в размере 10 000 рублей выделяются из региональных бюджетов.

Люди, оказавшиеся в непростых жизненных условиях, могут рассчитывать на материальную помощь. Речь идет о получении инвалидности, лечении сложной болезни, несчастном случае, связанном с жильем и т. д.

Деньги будут выплачиваться на региональном уровне. Также следует отметить, что выплата полагается не просто тем старикам, которые оказались в сложной ситуации, а тем, у кого нет супругов или детей, проживающих вместе с ними. Помимо этого, будут учитывать доход человека: если он превышает минимальный прожиточный минимум, то ни о какой материальной помощи не может быть и речи.

Что касается точной суммы выплаты, то она зависит от того региона, в котором проживает пенсионер. С 7 ноября выплаты начнут получать те, кто ранее оставлял заявление.