Кого американцы избирают на выборах в США 8 ноября 2022 года, прогнозы политологов

Москва, 11:37, 08 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Америке сегодня, 8 ноября 2022 года, стартуют выборы в Конгресс. В борьбе за лидерские позиции, по уже сложившейся традиции, столкнулись демократы и республиканцы. Мировые политологи пристально следят за происходящими в США событиями и дают свои прогнозы о том, кого изберут в нижнюю и верхнюю палаты Сената.

Выборы в США 8 ноября 2022 года: что известно о политической гонке

Эти выборы в Конгресс традиционно называют промежуточными, они выпадают ровно на середину президентского срока и являются индикатором отношения граждан к политике властей. Претензии к администрации Байдена накопилось более чем достаточно. Инфляция перевалила за 8 процентов. Цены на отопление, бензин и продукты растут. На этом фоне уровень поддержки главы Белого дома стремится к нулю. Его работу не одобряют более половины американцев

Американцы выбирают между «слонами» и «ослами», как исторически называют республиканцев и демократов. За последних отчаянно агитируют Байден и Обама.

В случае, если победа достанется республиканцам, то у действующего американского президента Джо Байдена не будет такой свободы действий, как сейчас. В последнее время американцы недовольны правлением своего лидера.

Прогноз политиков и американцев: кого выбирают в Конгресс

Как сообщает CNN, республиканцы получат не менее 216 мест в палате представителей (для контроля над ней необходимо получить не меньше 218 мест), а демократы — не менее 199. В Сенате CNN прогнозирует получение республиканцами не менее 20 мест, а демократами — не менее 12 из 35.

Согласно прогнозу The Economist, республиканцы получат 224 места в Палате представителей и 51 в Сенате, что означает полный контроль над Конгрессом.

Согласно недавнему исследованию Suffolk University / USA Today, большинство избирателей, рассуждая о работе Конгресса в целом, склоняются отдать голоса Республиканской партии (49%). Сторонников Демократической партии — 45%.

Когда будут известны результаты выборов в Америке в 2022 году

Результаты станут известны не ранее чем через неделю. В отличие от других стран, выборы в США очень децентрализованы. В некоторых штатах местным избирательным комиссиям за несколько недель до дня выборов предоставляется возможность обработать отправленные по почте бюллетени, в том числе проверить подписи и проверить информацию, удостоверяющую личность.

В других штатах этот процесс не может начаться до дня выборов или незадолго до этого, из-за этого бюллетени могут быть подсчитаны только на следующий день или даже позже. Окончательные результаты определят Пенсильвания, Аризона и Джорджия. До итоговых результатов выборов в Палате Сената будет действовать нынешний контроль. Если количество голосов будет равным, 6 декабря 2022 года стартует второй этап выборов.