На выборах в Конгресс США победили республиканцы: что будет дальше и как сложатся отношения Америки с Россией

Москва, 22:30, 10 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На выборах в Конгресс США победили республиканцы. Промежуточные выборы в Конгресс США состоялись во вторник, 8 ноября. Избирателям нужно было выбрать полностью Палату представителей и на треть — Сенат. А ещё проходили выборы губернаторов 36 из 50 штатов. Республиканская партия, которую представляет экс-президент США Дональд Трамп, имеет шансы вернуть себе контроль над обеими палатами Конгресса.

Что означает победа республиканцев

Итогом выборов может стать разделенное правление в США (когда исполнительную власть контролирует президент от демократической партии, а законодательную – республиканцы), либо разделенный Конгресс (если в нижней палате контроль получат республиканцы, а в верхней демократы сохранят небольшое преимущество). Но пока отрыв республиканцев от демократов даже в Палате представителей не так уж и велик, т.е. ожидания их убедительной победы, т.н. «красной волны» (на контрасте с «синей волной» на выборах 2020 г.) могут оказаться преувеличенными.

В истории США со времен Второй мировой войны ситуация, когда партия, победившая на президентских выборах, теряет контроль над одной или двумя палатами Конгресса на промежуточных выборах через 2 года, является наиболее типичной, так что ничего необычного здесь нет. На этот раз, безусловно, ситуация для Демократической партии осложнилась обеспокоенностью американцев ухудшением ситуации в экономике и рекордной за 40 лет инфляцией. Так, опросы Gallup показывали, что опрошенные называли наиболее важной проблемой ситуацию в экономике (49%), это самый большой результат перед промежуточными выборами за 20 лет, за исключением 2010 г. (после кризиса 2008-2009 гг).

Заявление Байдена

Президент США Джо Байден заявил, что в ходе голосования на промежуточных выборах в Конгресс вмешательства замечено не было. Об этом он сказал, выступая с речью по итогам избирательного процесса.

«В штатах по всей стране наблюдалась рекордная явка избирателей. Сердце и душа нашей демократии — избиратели, работники избирательных участков, сотрудники избирательных комиссий. Они сделали свою работу, выполнили свой долг очевидно без какого-либо вмешательства», — сказал Байден.

По его оценке, итоги выборов показывают, что американцы разочарованы нынешней ситуацией в стране. Упомянул Байден и Украину. Он выразил надежду, что позиция Вашингтона по Киеву после выборов в Конгресс не изменится.

Ранее с заявлением выступил и Дональд Трамп. Он назвал итоги состоявшихся выборов большой победой для себя лично, хотя в целом «в определённой степени разочаровывающими».

Перспективы развития отношений с Россией

Для России пока, скорее всего, ситуация серьезно не изменится, т.к., по оценке политических комментаторов, в элите США сейчас существует консенсус в отношении поддержки Украины, сообщает finam.ru.

В то же время победа республиканцев в Конгрессе может несколько затормозить предоставление военной и экономической помощи Украине (усиление контроля) и в целом способствовать ориентации американской политики больше на внутренние проблемы. Постепенно американские политики начнут готовиться к президентским выборам 2024 г. С учетом уже почти состоявшегося возвращения Трампа на политическую арену (он анонсировал «важное» сообщение 15 ноября) и его новых обвинений в фальсификации выборов в Конгресс, для Байдена эта борьба ожидается нелегкой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российско-американские отношения останутся плохими, несмотря на результаты выборов в Конгресс США.

«Эти выборы важны, но, с другой стороны, я не ошибусь, наверное, если скажу, что серьёзно преувеличивать значение этих выборов для будущего в краткосрочной и среднесрочной перспективе наших двусторонних отношений [нельзя]. Ничего поменять сущностного эти выборы не могут», — сказал он журналистам на мероприятии общества «Знание».

По словам представителя Кремля, отношения Москвы и Вашингтона пока есть и будут оставаться плохими.