Семейные суеверия: почему нельзя спать с мужем под одним одеялом

Москва, 23:30, 18 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Терапевт Олег Абакумов рассказал, к каким последствиям может привести сон супругов под одним одеялом. Врач привел весьма неожиданные аргументы. Так, специалист утверждает, что если в ваших взаимоотношениях наметился разлад, то причины нужно искать прежде всего в постели. Что это значит, выяснили журналисты ФТаймс.

Почему пропадает желание

Врач утверждает, что желание интимных отношений может пропасть по самым разным причинам. Специалист приводит пять возможных и самых распространенных предысторий этого.

Очень часто мешают гармоничным взаимоотношениям лишние килограммы, из-за которых не вырабатываются в достаточном количестве эстроген и тестостерон. Плюс к этому, конечно же, распространены комплексы, которые просто не позволяют расслабиться с партнером.

Интимной близости не способствует также отсутствие спорта. Ведь в результате этого ухудшается кровообращение и наблюдается недостаток эндорфинов.

Если вы не хотите физической близости с партнером, то, возможно также, что одной из причин может выступать обезвоживание вашего организма. Мало того, что вы ослаблены, так еще по этой причине может часто болеть голова.

Также напрочь лишают желания сближаться попытки похудеть, в том числе диеты, жесткие голодовки. Все это — стресс, и вряд ли ваш организм будет в это время полным сил и либидо.

Наконец, постоянное состояние тревоги тоже отдаляет супругов друг от друга. Всему виной — гормон кортизол, который отбирает не только здоровье, но и энергию и желание. Ведь человек постоянно в стрессе, очень устает, не спит и не ест.

Чем опасен сон под одним одеялом

Кроме того, есть совершенно неочевидные причины разлада в интимных взаимоотношениях, утверждает врач Олег Абакумов.

Интересно, что если двое долгое время спят под одним одеялом, то они начинают одинаково пахнуть. В итоге пропадает желание на уровне инстинктов.

Не стоит смотреть перед сном телевизор, ведь негативные новости, ужастики и яркие шоу-программы также не повышают либидо.

Еще один очень неожиданный и странный факт: либидо снижают обычные женские слезы. Так, есть данные о том, что сам аромат женских слез снижает сексуальное желание у мужчин. Поэтому держите себя в руках.

Наконец, причиной отдаления может выступать храп партнера. С храпящим человеком трудно выспаться, и многие пары принимают решение спать отдельно. В этом случае не может быть и речи о близости.