Сколько стоит красная икра к Новому году: проверяем качество продукта стоимостью до 400 рублей

Москва, 20:20, 19 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Россияне из года в года не изменяют традиции ставить на праздничный стол красную икру. Сколько же стоит настоящий продукт, и какого качества продукт ценой до 400 рублей, выяснили журналисты ФТаймс.

Какого качества продукт ценой до 400 рублей

На рынке морепродуктов можно встретить самые разные предложения икры. Как объясняют в одном из супермаркетов, на полках в открытом доступе есть так называемая структурированная и имитированная икра. Она расположена чаще всего рядом со щучьей, икрой минтая и другими «ненастоящими» сортами.

Ближе всего к настоящей красной икре структурированная. Если она только что из холодильника, ее отличить практически невозможно. Понять, что перед вами структурированная, а не настоящая красная икра, можно при комнатной температуре. Ведь продукт начинает разваливаться, плохо намазывается на хлеб.

Откусив бутерброд со структурированной икрой, не ждите «волшебного лопания» на языке пузырьков-икринок. Ведь их по сути нет, лопаться нечему.

Структурированную икру изготавливают с помощью желирующих агентов на специальной установке. В основе этого продукта — поврежденная ястыковая икра. Однако в некоторых случаях используются остатки производства зернистой икры, желатин и специальный краситель. Продукт, как говорится, нормальный, съедобный, но это не настоящая красная икра.

Цена на такой продукт в российских супермаркетах достигает 450 рублей. Если дороже, то это уже зернистая икра из замороженного сырья.

Сколько стоит настоящая, качественная икра

Настоящая и более или менее качественная икра на рынке стоит от 600 рублей за баночку и дороже. Продается такой продукт через специальные холодильники, которые расположены ближе к кассам и заперты на ключ.

Как сделать имитированную икру в домашних условиях

Специалисты отмечают, что в домашних условиях настоящую и структурированную икру сделать невозможно по причине отсутствия необходимого сырья. А вот имитированный продукт вполне реально производить самому.

Для этого вам нужны:

  • рафинированное растительное масло — один стакан;
  • рыбный бульон — один стакан;
  • желатин — шесть чайных ложек;
  • томатная паста — две столовых ложки;
  • соль — по вкусу.

Масло подержите в холодильнике. Все остальные ингредиенты смешайте и поставьте на плиту разогреваться. Прокипятите и охладите до комнатной температуры. После этого возьмите шприц и с его помощью набирайте жидкость и выдавливайте маленькие ее шарики в холодное масло. Такие искусственные икринки садятся на дно и не склеиваются. Их можно употреблять в пищу как самостоятельное блюдо или использовать в качестве декора. Приятного аппетита и счастливого Нового года!