Кто из россиян получит новую выплату уже с 1 января 2023 года

Москва, 15:30, 22 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 января 2023 года жителей Российской Федерации, помимо увеличения пенсий и других пособий, ждет новая выплата. Однако получить ее смогут только определенные категории. Соответствующий указ уже подписан главой российского государства Владимиром Путиным.

Какие категории граждан будут получать новую выплату с 1 января 2023 года

Со следующего года на территории Российской Федерации появится новое единое пособие. Оно будет рассчитано на семьи с детьми. Денежные выплаты полагаются в связи с рождением и воспитанием ребенка. На портале правовой информации уже опубликован соответствующий документ.

Новую материальную помощь будут получать беременные женщины, а также с семьи с детьми до 17 лет. Помимо этого выплаты получат те, кто нуждается в социальной помощи. Однако на нее могут рассчитывать только те, кто постоянно проживал на территории России.

Универсальное пособие значительно расширяет перечень российских семей, которые могут рассчитывать на материальную помощь. Эксперты подсчитали, что приблизительно 10 миллионов семей получат пособие. В бюджете уже заложено 1,7 триллиона рублей для этих целей.

Какие условия надо соблюдать, чтобы получить единое универсальное пособие в 2023 году

Материальная помощь от государства рассчитана только на тех россиян, чей размер среднедушевого дохода на человека не превышает уровень прожиточного минимума в регионе. Что касается величины выплаты, то она рассчитывается исходя из наличия движимого и недвижимого имущества в семье. Помимо этого, специалисты учитывают доходы, получаемые по процентам от вкладов.

Сумма пособия будет для каждой семьи своя — 50, 75 и 100%. Все зависит от заработной платы человека. Если в семье до конца нынешнего года родился ребенок, то у родителей есть возможность выбрать пособие — по старым нормам или по новым.

В среднем российские семьи смогут претендовать на пособия в размере 7-14 тысяч рублей. В 2022 году в среднем россияне получали 6-7 тысяч рублей. Известно, что единое универсальное пособие объединит в себе сразу несколько выплат, которые ранее жителям Российской Федерации выплачивали по отдельности.

Государство решило ввести новое пособие специально для того, чтобы облегчить гражданам возможность получения выплат. Теперь россиянам не надо подавать заявление, чтобы получить материальную помощь. Помимо этого, не придется тратить свое время на сбор необходимых документов и посещать различные ведомства.