Какое дополнительное пособие для семей с детьми до 3 лет начнут выплачивать в России

Москва, 10:22, 25 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Родители, воспитывающие детей до 3 лет, смогут рассчитывать на новые материальные выплаты. Речь идет об очередном ежемесячном пособии для семей с детьми. Соответствующий законопроект был одобрен депутатами Госдумы во втором и третьем чтениях.

Что известно о дополнительном пособии для семей с детьми до трех лет

Дополнительные ежемесячные выплаты будут доступны тем семьям, которые получают материнский капитал. Что касается суммы будущей выплаты, то в среднем речь идет об одном прожиточном минимуме на ребенка.

Однако получить пособие на детей до 3 лет смогут только те россияне, чей уровень дохода не превышает размер двукратной величины прожиточного минимума на одного человека. До того как депутаты Госдумы приняли соответствующий законопроект, это пособие могли получать только семьи, у которых от двух и более детей в возрасте до 3 лет.

Пособия на детей до 3 лет в России

На законодательном уровне в России предусмотрено несколько видов материальной помощи для семей с детьми до 3 лет:

  • пособие по уходу за детьми до полутора лет, выплачивается ежемесячно;
  • единовременная материальная помощь при рождении малыша;
  • материальная помощь на первого и второго ребенка, выплаты производятся каждый месяц.

В 2022 году увеличилась сумма выплат пособия на детей до полутора лет. Что касается единовременной выплаты, то она положена одному из родителей при рождении малыша. Данная материальная помощь выплачивается семье вне зависимости от того, какой у нее уровень дохода и работают ли оба родителя.

С начала нынешнего года семьи, которые стали родителями, получили от государства единовременную выплату в размере 18 886,32 рубля. В некоторых регионах Российской Федерации она может отличаться из-за разных коэффициентов прожиточного минимума.

Напомним, с 1 января 2023 года некоторые пособия перестанут существовать, но вместо них появится новое универсальное пособие. Оно будет объединять в себе предыдущие выплаты.

К такому решению правительство пришло специально для того, чтобы облегчить семьям возможность получить материальную помощь от государства. Чтобы получить выплату, не нужно подавать заявления. Материальную помощь семьи смогут получать от момента появления ребенка на свет и до достижения им 17 лет. При начислении материальной помощи специалисты учтут такие моменты, как имущество, доход и другие виды доходов.