Благоприятные и неподходящие дни для закваски капусты в декабре 2022 года

Москва, 23:10, 25 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В декабре хозяйки продолжают заготавливать на зиму капусту. При этом очень важно определиться с благоприятными днями по лунному календарю.

«Горячая капустная пора»

Многие начинают заниматься квашением капусты на зиму. Каждая хозяйка хочет, чтобы у нее получились действительно вкусные заготовки, которые можно употреблять всю зиму и особенно по праздникам. Квашеная капуста считается одним из традиционных русских блюд, которые многие из нас обожают. Именно поэтому стараются сделать квашеную капусту по лучшему рецепту и даже выбрать для этого самый подходящий день.

Рецептов квашеной капусты существует большое количество. Кроме того, во многих семьях есть свои собственные рецепты, некоторые из которых передаются из поколения в поколение. Чтобы капуста на зиму получилась по-настоящему вкусной и простояла до тех пор, пока она не понадобится на столе, используют и лунный календарь. По такому календарю высчитывают самые благоприятные дни, когда нужно квасить капусту.

Когда лучше квасить капусту в декабре 2022 года

В первую очередь стоит сказать, что дни для заготовок из капусты разделяются на три вида. Благоприятные — самые лучшие или удачные, неблагоприятные — самые худшие или неудачные, а также нейтральные — обычные, когда Луна не оказывает никакого воздействия на процесс и результат.

Сразу нужно вычеркнуть дни полнолуния и новолуния.

Квасить капусту можно как на растущей, так и на убывающей Луне. Однако есть и такие астрологические указания, согласно которым на убывающую фазу квасят и солят капусту без термообработки, а на растущую — с термообработкой. По другому поверью, на убывающей фазе занимаются квашением, если хотят получить мягкую капусту, а на растущей — хрустящую.

Благоприятными знаками зодиака, в которых находится Луна в тот или иной день, являются Телец, Близнецы, Лев, Стрелец, Козерог. Неблагоприятные — Дева, Рыбы, Рак.

Лучшее время в месяце — 5-й и 6-й день после окончания новолуния.

Существуют и народные приметы относительно того, когда нужно квасить капусту. Так, например, нельзя этим заниматься в плохом настроении, с дурными мыслями, если с самого утра вы чувствуете себя разбитыми, всё валится из рук — в таком случае блюдо получится горьким. Женщинам не рекомендуется квасить капусту в критические дни, так как, по приметам, заготовки скиснут.

Также по приметам, капусту нельзя квасить в женские дни (среду, пятницу и субботу), а этим занимаются в мужские дни (понедельник, вторник, четверг). Если вы хотите соблюдать ещё и народные предписания и запреты, то вполне можете следовать данным рекомендациям.

Когда квасить капусту в декабре 2022 года

Сделаем расчёт дней по указанным выше условиям. Получаем следующий результат:

Самые благоприятные дни в декабре 2022: 28, 29.

Благоприятные дни: 4, 5, 6, 7, 12, 13, 21, 22, 24, 25, 31.

Нейтральные дни: 3, 9, 11, 14, 17, 18, 19, 20, 26, 30.

Неблагоприятные дни: 1, 2, 8, 10, 15, 16, 23, 27.