7 простых шагов: врач-кардиолог рассказала, как правильно и эффективно почистить сосуды

Москва, 13:50, 30 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чистые сосуды — залог здоровья. Процедура их очистки не будет лишней, тем более, по словам врача-кардиолога Анны Корневич, сделать это можно всего за 7 шагов. Важно соблюдать последовательность, так как по отдельности такие шаги вряд ли будут эффективными. На первый взгляд, такая методика может оказаться совершенно простой, но от этого она не перестает быть действенной.

Врач-кардиолог рассказала, как почистить сосуды за 7 шагов

Шаг 1 — здоровый сон

Распространенной проблемой современного человека является неумение расслабляться и отдыхать. В результате этого мы страдаем от бессонницы.

Во время сна кишечник, печень и почки выводят из организма все ненужные вещества. Поэтому те, кто плохо и мало спит, часто могут сталкиваться с тем, что в сосудах забивается холестерин.

Шаг 2 — правильное питание и разгрузочные дни

Неправильное питание приводит к тому, что печень вырабатывает холестерин, который впоследствии забивает сосуды. Кардиолог отметила, что важно придерживаться правильного питания и не забывать о “разгрузочных” днях. Делать это можно один раз в 2 недели, не чаще.

Шаг 3 — прием назначенных лекарств

Есть много препаратов, которые позволяют снизить уровень холестерина в организме, при этом они помогают сохранять молодость сосудов. Многие боятся статинов, ошибочно думая, что они разрушают печень, однако, на самом деле это не так.

Шаг 4 — движение и активность

Для здоровья важно делать несложные физические упражнения по 30-40 минут 3-4 раза в неделю. Никто не говорит о том, что вы все свое свободное время должны проводить в тренажерном зале. Вполне достаточно поставить цель на каждый день — 10 тысяч шагов и ее придерживаться. За счет физических нагрузок в организме заметно снижается уровень плохого холестерина и сахара.

Шаг 5 — забудьте о стрессе

Очень часто те, кто собирается вести здоровый образ жизни, срываются из-за неожиданно появившейся проблемы. Однако мы забываем о том, что стресс является причиной появления атеросклероза. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы минимизировать стрессовые ситуации. Несмотря на то, что медицина не стоит на месте и постоянно развивается, появилось много препаратов и т.д., количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний только увеличивается. Это связано со стрессом, с которым человек не может справиться.

Шаг 6 — подпитывайте эмоции счастья

Делайте все, что вам будет приносить ощущение радости и счастья. Смените прическу, запишитесь в спортзал, окружите себя добрыми и позитивными людьми.

Шаг 7 — работайте с негативом и со страхом

У каждого из нас есть внутренний негатив, который мы стараемся подавлять. Но вместо этого надо избавляться от него, в противном случае он может навредить здоровью.