Эксперт по питанию рассказала, как правильно выбирать и хранить икру

Москва, 15:31, 02 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Предвкушая наступление новогодних праздников, многие хозяйки заботливо составляют праздничное меню и заранее совершают закупки необходимых продуктов. Одним из неотъемлемых угощений на праздничном столе, которое принято приобретать заранее, является красная икра. Кроме того, предварительная покупка может принести экономию, поскольку ближе к самим праздникам цены на этот деликатес обычно повышаются. Эксперт Юлия Макарова предоставила советы о том, как сохранить вкусовые качества этого угощения до начала новогодних праздников.

Как правильно хранить икру

Очень важно правильно хранить продукты, приобретенные заранее для определенного праздничного мероприятия, чтобы избежать их порчи. Также это относится и к икре, несмотря на распространенное мнение, что она не поддается порче.

Специалист Юлия Макарова подчеркивает, что существует определенная температура, при которой икра сохранит свои характеристики и при этом будет безопасной для употребления в течение длительного времени, как указано в соответствующих стандартах (ГОСТах). Для различных видов икры установлены свои стандарты. Они часто определяют температурные показатели в пределах минус 2-6 градусов или минус 4-6 градусов. Эти значения находятся выше, чем в морозилке, но ниже, чем в обычном холодильнике.

Обеспечить подобные условия хранения икры в домашних условиях чрезвычайно сложно, и многие сталкиваются с этой проблемой. Существуют современные модели холодильников с регулируемыми полками, но в случае их отсутствия рекомендуется избегать рисков и приобретать икру ближе к наступлению новогодних праздников.

Что важно учесть при выборе икры

Эксперт Юлия Макарова предлагает россиянам в первую очередь обращать внимание на сроки изготовления и срок годности икры при ее выборе. Эта информация обычно приведена на упаковке продукта. В случае открытой банки определить, испорчена ли икра, довольно просто. Неприятный запах и наличие слизи являются признаками, что продукт не годен к употреблению. Также испорченная икра может иметь горьковатый вкус.

Наилучшим выбором считается приобретение икры от промышленных производителей. Если существуют сомнения относительно соблюдения требуемого температурного режима во время транспортировки продавцами или производителями, лучше воздержаться от покупки.

Хранение икры при неправильной температуре может способствовать размножению патогенных микроорганизмов, что в конечном итоге может вызвать стафилококковое отравление. Поэтому крайне важно подходить к выбору этого деликатеса с особой серьезностью.