Кому в России разрешили уходить на дополнительные выходные

Москва, 20:10, 01 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Трудовом кодексе Российской Федерации произошли изменения, в соответствии с которыми некоторые категории граждан получают право на дополнительные выходные. Кто же имеет такое право, разберемся далее.

Кто получит дополнительные выходные?

Совет Федерации РФ одобрил закон о праве родителей детей с особенностями здоровья на дополнительные выходные дни.

Поправки предполагается внести в Трудовой кодекс РФ. Согласно им, родители детей-инвалидов смогут взять 24 дополнительных дня оплачиваемых выходных в течение календарного года. Отмечается, что дни можно будет брать по согласованию с работодателем или накапливать их, а затем использовать как полноценный отпуск.

Ожидается, что закон будет способствовать развитию системы социальной защиты, а также позволит более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для родителей или опекунов время.

Недавние законы, направленные на защиту детей

Ранее правительство РФ расширило возможность бесплатных перелетов для тяжелобольных детей. У детей-инвалидов, которые проходят противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию или находятся на гемодиализе, с начала следующего года появится возможность бесплатно добраться на самолете до места лечения и обратно.