Почему каждому современному человеку нужно знать английский язык

английский

Москва, 14:55, 03 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

По статистике, каждый пятый человек в мире говорит на английском языке. Больше всего его носителей в европейских странах и США. Однако учить его стоит всем, ведь он открывает новые возможности во многих сферах. Даже если вы не желаете отправиться в кругосветное путешествие, английский вам все равно пригодится.

Зачем учить английский язык

английский
Изучение чего-то нового хорошо прокачивает мозг. Особенно если речь идет об иностранных языках. Изучение английского занимает много времени, поэтому дисциплинирует. А еще это приятный и полезный досуг. Английский язык можно изучать бесплатно, выбрав подходящий курс в источнике. Там есть программы для новичков и тех, у кого уже есть базовые знания.

Главные причины, зачем каждому современному человеку нужно учить английский язык:

  • самый распространенный язык в мире, поэтому турист со знанием English сможет более комфортно путешествовать по миру;
  • открывает новые возможности, позволяя получить образование за границей, сотрудничать с иностранными инвесторами;
  • знание языка на уровне В1 и выше делает резюме более привлекательным для работодателей и обещает заманчивые карьерные перспективы с более высокой заработной платой;
  • знакомство с величайшими произведениями кинематографа, литературы и музыки в оригинале;
  • приятные новые знакомства с гражданами других стран или соотечественниками в разговорных клубах.

Изучение английского языка является одной из наиболее выгодных инвестиций в себя. Даже если со школы вы не дружите с «инглишем», все можно исправить в любой момент. Да и к тому же это хобби считается престижным.

Английский язык для учебы и карьеры


Знание иностранного языка крайне важно для получения образования в лучших университетах мира. Без сертификата с высокой оценкой стать студентом не выйдет. В то же время обучение за границей открывает много перспектив:

  • получение грантов;
  • стажировка в лучших исследовательских институтах, лабораториях;
  • возможность реализовать собственный проект.

Сотрудники со знанием английского языка больше ценятся. Им легче найти высокооплачиваемую работу и получить повышение. Трудоустройство в филиалы международных компаний возможно лишь при наличии разговорного английского. Такие работодатели обещают не только карьерный рост и стабильную зарплату, но и переезд в будущем. В чужой стране без знания английского придется непросто.

Польза в путешествиях


Общение — это важнейшая сфера жизни. Даже если вы отправляетесь в другую страну со своей веселой компанией, вам все равно придется контактировать с ее жителями. Причем начнется коммуникация еще в аэропорту или на вокзале.

Тяжело без знания языка заселиться в номер или поесть в кафе. Что уж говорить об экскурсиях и других развлечениях. Поэтому изучение английского для путешественников крайне необходимо.

Зачем нужен в повседневной жизни

Знание английского языка расширяет наши горизонты. Это легко заметить в повседневной жизни. English позволяет:

  • смотреть фильмы и читать книги в оригинале;
  • общаться с иностранцами без переводчика;
  • читать научные статьи, которые только появились и еще не были переведены.

Большинство открытий описывается в англоязычных источниках. Пока они появятся с переводом пройдет много времени. Знание «инглиша» позволит идти в ногу со временем.