Запасайтесь продуктами и лекарствами: сколько продлятся аномальные холода в центральных регионах России

Москва, 10:20, 05 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Синоптики сделали прогноз на ближайшее время и рассказали, сколько еще продлятся аномальные холода с высоким давлением в центральных регионах России. В чем проявляется эта самая аномальность, как она влияет на людей и до какого числа продлится, выяснили журналисты ФТаймс.

Аномальные холода и высокое давление ударят по организму

Выходные в Москве были малоснежными и очень холодными. В Гидрометцентре назвали их аномальными, ведь температура оказалась на пять-шесть градусов ниже нормы первых дней декабря.

При этом рекорд не побит, ведь уже бывали случаи, когда в это время столбики термометров опускались до двадцати пяти и даже тридцати градусов ниже нуля. Самым холодным начало декабря в столице было в 1902 и 1931 годах.

Вместе с тем слишком высоким в ближайшие несколько дней будет и атмосферное давление — оно достигнет 770 мм ртутного столба, а это на 20 мм выше, чем обычно. Отметим, что комфортным для столицы считается давление на уровне 745-750 мм ртутного столба. Тем не менее и этот рекорд еще не побит. Ведь 14 декабря 1944 года давление в столице достигло 781 мм рт. ст.

Причиной такой морозной и ясной погоды называют мощный сибирский антициклон, который накрыл столицу и стал распространяться на ближайшие области.

Жителей центральных регионов России с проблемами сердечно-сосудистой и нервной систем предупреждают: в ближайшее время возможны обострения хронических недугов. Возможны слабость и головные боли. Поэтому запаситесь продуктами и таблетками, чтобы как можно меньше выходить на улицу и лишний раз не подвергать себя опасности.

Прогнозы Гидрометцентра России

В Гидрометцентре прогнозируют такую погоду как минимум до середины недели. Так, аномальные холода продержатся в Москве до 8 декабря 2022 года.

Согласно прогнозам, до среды в столице будет ясно и морозно — днем минус 10, по ночам до минус 15 градусов. Довольно высоким будет и давление — в понедельник 768 мм рт. ст., во вторник 760 и в среду 757.

Начиная с четверга, ожидается существенное похолодание. В четверг температура достигнет минус 2, а в пятницу плюс 1 градуса. В субботу, 10 декабря, будет еще теплее — до плюс 2 днем и до 0 градусов ночью. Давление также нормализуется — до 745 мм.рт.ст.